Си Цзиньпин прибыл в Москву

По словам российских официальных лиц, визит китайского лидера приходится на период, когда двусторонние отношения находятся на рекордно высоком уровне.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву в понедельник с трехдневным государственным визитом, чтобы встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В ходе саммита стороны обсудят стратегическое сотрудничество в энергетической и военной сферах, а также украинский конфликт.

Си сказал, что рад вернуться в Россию после приземления в аэропорту Внуково, и подчеркнул важность прочных отношений между Пекином и Москвой не только для самих стран, но и для всего международного сообщества.

Китайский лидер заявил, что вместе с Россией его народ готов «решительно защищать международную систему, ориентированную на ООН». Две страны будут стремиться к «соблюдать истинную многополярность и способствовать многополярному миру с демократизированными международными отношениями, поощрять развитие мировых дел в направлении, которое было бы более справедливым и рациональным», — добавил Си.

Позже в тот же день запланирована неформальная встреча китайского лидера с Путиным, на которой основное внимание будет уделено «ключевые и деликатные вопросы», Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Однако основной раунд переговоров состоится во вторник, ожидается также встреча китайского лидера с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Позже российская и китайская делегации проведут переговоры в расширенном составе.



Фёдор Лукьянов: Китай наконец-то выходит на роль сверхдержавы.  Это изменит мир

Всего Москва и Пекин намерены подписать с десяток документов, регламентирующих двустороннее сотрудничество, в том числе два крупных совместных заявления.

Российские официальные лица ранее заявляли, что исторический визит, который проходит в период, когда отношения между Москвой и Пекином находятся на рекордно высоком уровне, должен придать новый импульс двусторонним отношениям. При этом в Москве ожидают, что саммит будет носить деловой и «не обремененный какими-либо дополнительными церемониальными вещами».

Ожидается, что украинский конфликт займет важное место в повестке дня. Китай не осудил военную операцию Москвы в соседней стране и не принял участия в западных санкциях, неоднократно призывая к мирному урегулированию конфликта.

На прошлой неделе Wall Street Journal сообщил, что после визита Си в Россию он планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы сыграть более заметную роль в посредничестве в прекращении конфликта.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: