Сколько денег россияне закачали в криптовалюту


Российские граждане вложили около 67 миллиардов долларов в криптовалюту, сообщил высокопоставленный депутат, поскольку власти страны взвешивают варианты регулирования быстрорастущего рынка. Сообщается, что общий запрет рассматривается как вариант.

Ошеломляющая сумма, вложенная россиянами в различные крипто-токены, была раскрыта в понедельник Анатолием Аксаковым, главой комитета Госдумы по финансовым рынкам.

«По некоторым оценкам, около 5 трлн руб. [$67.3 billion] вложены русскими », Об этом заявил депутат в ходе парламентских слушаний.

Аксаков отметил, что рынок криптовалют, который в России в значительной степени не регулируется, пользуется особой популярностью среди инвесторов-любителей. Он подчеркнул, что власти страны должны решить, что с ними делать, изложив четкие правила и нормы для рынка.

«Нам нужно принять окончательное решение по криптовалютам. Нам нужно решить, как мы с ними обращаться, и, соответственно, четко прописать в нашем законодательстве штрафы, если мы что-то ограничиваем или запрещаем », Аксаков возражал.

Власти России продемонстрировали неоднозначное отношение к криптовалютам: заместитель министра финансов Алексей Моисеев еще в октябре заявил, что правительство не планирует запрещать их или запрещать использование зарубежных криптокошельков. Российские СМИ сообщили о планах облагать налогом майнинг токенов, признав его законной коммерческой деятельностью.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что Центральный банк России пытается ввести полный запрет на криптовалюты, при этом источники описывают позицию регулятора в отношении них как «Полный отказ».

Позицию ЦБ в отношении токенов объяснила глава регулятора Эльвира Набиуллина вскоре после публикации отчета. Чиновник подтвердил, что она против торговли криптовалютой, однако публично не потребовала полного запрета.

«Вы знаете наше отношение к криптовалютам, то есть, мягко говоря, скептическое», Об этом Набиуллина сообщила на пресс-конференции в пятницу. «Есть большие риски для мелких инвесторов из-за высокой волатильности, криптовалюты часто используются для незаконных операций, криминальных по своей сути, они непрозрачны, поэтому мы не можем приветствовать вложения в такие активы».