СМОТРЕТЬ: Азербайджан отмечает первую годовщину победы над Арменией


Тысячи людей со всего Азербайджана вышли на митинг в столице, Баку, в понедельник, по случаю празднования первой годовщины поражения Армении в прошлогодней шестинедельной войне в Нагорном Карабахе.

В ноябре 2020 года азербайджанские войска взяли под свой контроль Шушу, город в горах Карабаха. Оспариваемый город долгое время был центром азербайджано-армянского конфликта. Баку потерял контроль над Шушей во время войны со своим соседом в 1990-х годах, и город стал центром усилий Азербайджана по возрождению после его повторного захвата в прошлом году.

На следующий день после повторного взятия Шуши Армения и Азербайджан подписали при посредничестве России соглашение о прекращении огня, в котором Ереван согласился прекратить все военные операции и передал Баку под контроль над территорией.

Год спустя тысячи солдат прошли через Баку, неся флаг длиной 440 метров. В праздновании, получившем название «День Победы», приняли участие и местные жители.

Вечером после шествия фейерверк осветил небо и Баку, и Шушу.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Twitter на русском языке назвал празднование праздником. «Праздник мужества, праздник справедливости, праздник национальной гордости, национального достоинства».

В тот же день в Армении прошел марш: протестующие вышли на улицы, чтобы в очередной раз потребовать отставки премьер-министра Никола Пашиняна из-за того, как страна проиграла войну.

Спору вокруг Нагорного Карабаха уже несколько десятилетий, и обе страны считают, что у них есть законные претензии на эту территорию. Регион признан во всем мире как часть Азербайджана, но в основном населен этническими армянами. Баку считает, что анклав незаконно оккупирован Ереваном, который до сих пор контролирует значительную часть его земель.

До конфликта 2020 года Армения также контролировала семь районов вокруг Нагорного Карабаха, которые Ереван считал «поясом безопасности» вокруг региона. Эти районы, которые Армения никогда не считала своей законной территорией, теперь находятся под контролем Азербайджана.

В ноябре прошлого года Пашинян и Алиев подписали соглашение о прекращении огня, чтобы официально положить конец конфликту. В результате сделки часть территории перешла под контроль Баку, а российские миротворцы были размещены для наблюдения за растущим гуманитарным кризисом.

Нравится эта история? Поделись с другом!