Средний Джо потеряет 2 года жизни


Согласно недавно опубликованным официальным данным, ожидаемая продолжительность жизни в США в 2020 году снизилась почти на два года, при этом пандемия стала одной из основных причин избыточной смертности.

«Ожидаемая продолжительность жизни населения США в 2020 году составила 77,0 лет, что на 1,8 года меньше, чем в 2019 году.»- говорится в отчете Национального центра статистики здравоохранения Центров США по контролю и профилактике заболеваний.

Covid-19 стал третьей ведущей причиной смерти в 2020 году, при этом болезни сердца и рак остались двумя ведущими причинами. Согласно данным CDC, коронавирус был «основная причина смерти»На 350 831 человек, что эквивалентно 10,4% от общего числа умерших в 2020 году. Смертность в 2020 году увеличилась для всех возрастных групп старше 15 лет.



Думаете, Ковид был плохим?  Вероятно, следующая пандемия не за горами

В отдельном анализе, основанном на исторических переписях и ежегодных оценках населения, Бюро переписи США сообщило, что население страны «в 2021 году росла медленнее, чем в любой другой год с момента основания страны.»: Всего на 392 665, или на 0,1%.

«В 2021 году впервые с 1937 года население США выросло менее чем на один миллион человек, что станет самым низким численным ростом с 1900 года, когда Бюро переписи населения начало ежегодные оценки численности населения., »- говорится в сообщении.

По словам демографа Бюро переписи населения Кристи Уайлдер, рост населения «замедляется в течение многих лет«Из-за более низкой рождаемости и уменьшения чистой международной миграции, в то время как уровень смертности продолжает расти из-за старения населения».Теперь, после воздействия пандемии Covid-19, эта комбинация привела к исторически медленным темпам роста.,» она добавила.