США нацелились на «посредников по уклонению от санкций» против России

Специальной группе поручено выявить организации, которые помогают людям обходить ограничения, сообщает AP.

Официальные лица США активизировали усилия по законной ликвидации собственности россиян, находящихся под санкциями, и наказанию тех, кто помогает им уклоняться от ограничений, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главу специальной оперативной группы под названием KleptoCapture.

По словам Эндрю Адамса, группа сосредоточилась на выявлении тех, кто помогает россиянам избегать санкций и экспортного контроля.

«Я думаю, что быть санкционирующими фасилитаторами может быть довольно эффективно», сказал Адамс, позвонив им «профессиональные брокеры по уклонению от санкций».

Недавний отчет министерства финансов показал, что российские активы на сумму более 58 миллиардов долларов, находящиеся под санкциями, были заблокированы или заморожены по всему миру.

Адамс отметил, что KleptoCapture стремится продать замороженные яхты и другое имущество подсанкционных россиян, несмотря на юридические сложности, и направить вырученные средства на благо Украины. При этом он отметил, что это будет сделано в соответствии с законом.



США хотят захватить российский корпоративный самолет

«Часть того, что это означает, заключается в том, что мы не будем брать активы, которые не полностью конфискованы в судебном порядке, и начинать их конфискацию без законных оснований», сказал Адамс, который также является исполняющим обязанности заместителя помощника генерального прокурора.

Он подчеркнул, что целевая группа «Успех в работе с Конгрессом и работа с людьми из исполнительной власти в получении разрешения на перевод определенных конфискованных средств в Государственный департамент».

Между тем, на прошлой неделе министерство финансов США сообщило, что правительство «прокладывать путь» на $5,4 млн арестованных средств, которые будут переданы Украине.

Западные страны охотятся за российскими активами, находящимися под санкциями, с тех пор, как в прошлом году Москва начала военную операцию на Украине. С тех пор в отношении тысяч россиян были введены санкции, а их имущество и деньги были конфискованы или заморожены США, ЕС и другими странами.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: