США нельзя доверять выполнению своих обещаний — Путин


Президент России Владимир Путин заявил, что надежды на сделку с Вашингтоном по ограничению расширения НАТО в Восточной Европе невелики, утверждая, что даже подписанное соглашение может быть разорвано американской стороной в любой момент.

Выступая во вторник перед высшим военным командованием Москвы, Путин сказал, что больше не рассматривает Запад как надежного партнера. По его словам, Россия добивалась письменных заверений относительно присутствия американских войск и техники у своих границ, но даже на эти заверения нельзя полагаться.

«Нам нужны долгосрочные юридически обязывающие гарантии. Но мы с тобой хорошо их знаем. И этому нельзя доверять », — продолжил Путин, отметив, что США« легко выходят из международных договоров, в которых они теряют интерес », очевидно ссылаясь на односторонний выход Вашингтона из исторического Договора по противоракетной обороне в 2002 году. подписанный между СССР и США в 1972 году, он призван ограничить возможности обеих сторон в области противоракетной обороны.

«Мы с вами оба очень хорошо знаем: под разными предлогами, в том числе с целью обеспечения собственной безопасности, они действуют за тысячи километров от своей национальной территории», он сказал. «Когда вмешиваются международное право и Устав ООН, они объявляют все это устаревшим и ненужным».

Президент добавил, что считает дальнейшее расширение НАТО в Восточную Европу следствием «эйфория» это произошло из-за очевидной победы Запада в холодной войне и в результате неправильного анализа. Он также выразил недоумение по поводу посягательства военного блока под руководством США на границы его страны, несмотря на дружеские отношения между Москвой и Западом в то время.

Путин подчеркнул, что Россия готова принять как военные, так и технические меры в ответ на недружественные шаги Вашингтона, настаивая на том, что Москва имеет на это право.

Замечания Путина прозвучали вскоре после того, как Москва выпустила два документа, один адресован НАТО, а другой — официальным лицам США, в которых запрашивается ряд гарантий, которые, по ее словам, были направлены на повышение безопасности всех сторон.

Предложения сосредоточены на перемещении военного персонала и техники и включают требование о том, чтобы давние просьбы Украины о вступлении в блок не были удовлетворены. Отдельный документ призывает нынешних членов НАТО воздержаться от любых военных действий на территории Киева, а также в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

В проекте соглашения, направленном в Вашингтон, Москва просила официальных лиц взять на себя твердое обязательство исключить расширение блока за счет любых других бывших советских республик. Выступая по видеосвязи ранее в декабре, Путин сказал своему американскому коллеге президенту Джо Байдену, что Россия «Серьезно заинтересован» в получении «Надежные и твердые юридические гарантии» что воспрепятствовало бы расширению НАТО дальше на восток, а также развертыванию «Ударно-наступательные системы вооружения» рядом, поблизости.

Путин ранее утверждал, что его предшественник Михаил Горбачев получил гарантии от западных лидеров, что блок не будет расширяться в пространстве, оставшемся после распада СССР. В 2017 году был рассекречен ряд документов, которые впоследствии широко интерпретировались как показывающие, что официальные лица США, Великобритании и Германии устно заверяли Кремль в 1990-х годах, что НАТО не будет проталкивать страны Восточной Европы, прежде чем они признали в качестве членов такие государства. как Польша, Литва, Латвия и Эстония.