США остановили танкер с российской нефтью – СМИ

Береговая охрана и таможенно-пограничная служба США (CBP) задержали для досмотра танкер с мазутом и вакуумным газойлем, следовавший в штат Луизиана из России, сообщила во вторник газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Судно под названием Daytona принадлежит греческой компании TMS Tankers Ltd. и было зафрахтовано швейцарским трейдером Vitol. Вакуумный газойль перерабатывается в дизельное топливо и бензин, а мазут обычно используется для отопления.

Daytona должна была пришвартоваться в Новом Орлеане в воскресенье с грузом, который она забрала в начале июня с Таманского полуострова в России. Черноморский порт по другую сторону Керченского пролива от Крыма является конечной точкой трубопровода из Казахстана, в том числе.

Представитель береговой охраны подтвердил WSJ, что Daytona проходит проверку CBP. TMS Tankers не прокомментировала ситуацию, а Vitol сообщила журналу, что они работают «в полном соответствии со всеми соответствующими законами и правилами, включая санкции».



Антироссийский альянс изучает нефтяные варианты

США запретили весь импорт российской нефти, угля и сжиженного природного газа в марте, сославшись на конфликт в Украине. Эмбарго не распространяется на продукцию, идущую транзитом через Россию, в том числе из Казахстана, экспорт мазута и вакуумного газойля которого составляет около 25% оборота Таманского терминала. Однако, по данным журнала, платформа отслеживания товаров Kpler указывает, что груз Daytona имеет российское происхождение.

На встрече в Германии во вторник страны G7 объявили, что рассматривают возможность введения эмбарго на все поставки российской нефти по всему миру, если только Москва не согласится продавать ее по установленному Западом ценовому пределу. Это предложение было сделано на фоне роста цен на энергоносители во всем мире в ответ на антироссийские санкции США и их союзников.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: