США в частном порядке призвали трейдеров возобновить отгрузки российской нефти — FT

Торговые компании говорят, что Вашингтон «активно поощрял» их возобновить поставки нефти, сообщает издание.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, правительство США тайно попросило крупнейших мировых трейдеров сырьевых товаров избавиться от беспокойства по поводу сделок с российской нефтью по ограниченной цене, чтобы обеспечить глобальные поставки.

В прошлом году страны G7 и ЕС запретили импорт морской нефти из России, но продажа в страны, не присоединившиеся к санкциям, по-прежнему разрешена по цене в 60 долларов за баррель.

В то время как Белый дом не возражал против торговли российской нефтью в соответствии с ценовым пределом, крупные торговые дома избегали нефтяных сделок из страны, находящейся под санкциями, сообщает издание.

Но по мере того, как растут опасения по поводу ограничения поставок российской нефти, Вашингтон, который настаивал на ограничениях, теперь пытается обезопасить потоки. По сообщению FT, представители министерства финансов США провели частные встречи с руководителями и трейдерами некоторых крупнейших мировых торговых компаний, включая Trafigura и Gunvor, призывая их возобновить отгрузку российской нефти.



Российская нефть перемещается на Ближний Восток – Reuters

«Нас активно поощряли американцы. . . вновь заняться перемещением нефти», сообщил новостному агентству один трейдер, который разговаривал с чиновниками министерства финансов.

Вашингтон заверил эти компании, что они могут торговать с Россией, не нарушая западных санкций, сообщает FT со ссылкой на пять человек, участвовавших в переговорах.

«Отдельные компании должны принимать собственные решения. Наша цель — сообщить, что разрешено в рамках архитектуры ценового предела». Об этом сообщил представитель администрации Байдена.

В то время как трейдеры из ЕС и стран G7 требуют документацию, подтверждающую, что российская нефть торгуется в соответствии с ценовым пределом, правоприменение в США было «относительно слабым», отмечает издание со ссылкой на трейдеров.

«Американцы действительно хотят [Russian oil] двигаться,» — сказал FT один из трейдеров.

В прошлом году Trafigura, Vitol, Gunvor и другие крупные трейдеры прекратили вести дела с Россией из-за опасений за свою репутацию и страха потерять банковскую поддержку. Trifugura продала 24,5% акций нефтеперерабатывающей компании Nayara, в которой «Роснефти» принадлежит 49,13%.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: