Стартовал онлайн-голосование на Международном фотоконкурсе имени Андрея Стенина

Людям предлагается выбрать понравившуюся работу из снимков, присланных молодыми фотожурналистами со всего мира.

Жюри не определилось, какой снимок молодого фотожурналиста будет самым впечатляющим в 2022 году, а пользователи Интернета могут поделиться своим мнением и помочь решить, кто победит в Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина в этом году.

Претенденты на приз представляют 14 стран.

Все, что нужно сделать пользователю, чтобы отдать свой голос, — это перейти по этой ссылке и щелкнуть значок рядом с изображением, которое ему больше всего нравится.

У потенциальных членов жюри впереди весь июль, чтобы просмотреть работы, вошедшие в шорт-лист этого года, и сделать осознанный выбор.

Работы разделены на четыре категории: «Главные новости», «Спорт», «Моя планета» и «Портрет». Герой нашего времени».

В отличие от прошлого года, пользователям Интернета не нужно иметь учетную запись в социальной сети для участия.

Автор фото, набравшего наибольшее количество голосов, будет объявлен в начале августа, получив сертификат от организаторов.

В сентябре конкурсная комиссия объявит призеров из шорт-листа, а также обладателя Гран-при.

К концу года организаторы надеются устроить роуд-шоу с участием работ победителей. Ожидается, что выставка появится в разных городах мира, но пока никаких подробностей не сообщается.

В прошлом году главный приз разделили между собой российский фотограф Мэри Гельман и ее коллега из Турции Себнем Джошкун.

Работа Гельмана изображала трогательную историю любви пожилой пары с синдромом Дауна, живущей в особой социальной деревне. Ее турецкий коллега очаровал общественность и комитет своим снимком, иллюстрирующим влияние, которое пандемия Covid-19 оказала на окружающую среду. На фотографии изображена фридайверша, окруженная пластиковыми отходами, во время спуска в Босфор.

На фотографиях, включенных в шорт-лист этого года, среди прочих тем изображены борьба с Covid-19 на Филиппинах и так называемый караван мигрантов в Центральной Америке.

Организатором ежегодного мероприятия является российская государственная медиа-группа «Россия сегодня», а ТNewsClick является одним из информационных партнеров конкурса.

Цель конкурса — дать толчок молодым фотожурналистам со всего мира и помочь им заявить о себе в отрасли. Он также стремится напомнить публике о том, насколько важна и порой сложна работа фотожурналистики.

Конкурс назван в честь российского фотожурналиста Андрея Стенина, погибшего в 2014 году во время освещения конфликта на востоке Украины. Автомобиль, в котором он ехал, попал под артиллерийский обстрел.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: