Страна ЕС обещает приветствовать россиян

Теперь процесс усложнится, но Венгрия продолжит выдавать шенгенские визы россиянам, заявил глава МИД

Венгрия продолжит выдачу шенгенских виз гражданам России, несмотря на усложнение процесса, заявил в пятницу министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

В интервью информационному агентству ТАСС Сийярто пояснил, что недавняя приостановка ЕС соглашения об упрощении визового режима с Москвой не означает запрета на выдачу виз.

«Решения о том, что мы должны прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, не было», — сказал Сийярто.

Министр признал, что отсутствие соглашения об упрощении визового режима затрудняет выдачу виз. «более сложная и немного более длительная процедура» чем когда такое соглашение существовало.

«Но если ее нет, это не значит, что мы не выдаем визы. Конечно, мы продолжим выдавать визы в установленном порядке», — сказал он. — сказал министр.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Венгрия объяснила «красную черту» санкций против России

Заявление Сийярто прозвучало в тот же день, когда его финский коллега Пекка Хаависто объявил о запрете въезда россиян по туристическим визам, независимо от того, были ли эти визы выданы Финляндией или какой-либо другой страной Шенгенского соглашения.

Решение Хельсинки последовало за резким увеличением потока российских граждан в Финляндию на фоне продолжающейся в России частичной мобилизации резервистов.

В ответ на военное наступление Москвы на Украине несколько государств ЕС ввели различные визовые ограничения для граждан России, а три прибалтийских государства и Польша закрыли свои границы для всех россиян с краткосрочными шенгенскими визами.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: