Страны ЕС не могут договориться о нефтяных санкциях против России — Bloomberg

Европейский союз изо всех сил пытается достичь соглашения о введении потолка цен на российскую нефть и, вероятно, отложит эту идею до тех пор, пока не будет согласован более широкий пакет санкций, сообщило в понедельник агентство Bloomberg.

По сообщению СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, Кипр и Венгрия входят в число стран, выразивших несогласие с предложением об ограничении цен на нефть. Между тем, санкции ЕС требуют единогласия блоков, что дает каждой стране эффективное право вето.

Источники сообщили Bloomberg, что Европейская комиссия встретилась с государствами-членами в минувшие выходные, чтобы попытаться найти компромисс по пакету санкций. По имеющимся сведениям, многие детали еще предстоит проработать, в том числе вопрос о том, какую цену союзники установят на максимальном уровне. Источники также сообщили, что любые меры должны вступить в силу до 5 декабря, когда вступят в силу ранее принятые меры ЕС, запрещающие импорт морской нефти, а также услуги, необходимые для ее доставки.

«Стремление ЕС установить верхний предел цен на российскую нефть объединило бы блок с усилиями США, направленными на то, чтобы не допустить резкого роста стоимости нефти и поглотить доходы Москвы от продажи энергоносителей». — написал Блумберг.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Впереди новые антироссийские санкции ЕС — FT

Ранее в этом месяце страны Большой семерки (G7) достигли соглашения о блокировании поставок российской нефти выше установленной цены.

В июне западные лидеры договорились изучить потолок цен, чтобы ограничить сумму, которую переработчики и трейдеры могут платить за российскую нефть. Москва ясно дала понять, что не будет выполнять требования, вместо этого отправляя свою нефть в страны, не связанные ограничением. Вице-премьер Александр Новак предупредил, что страны, поддерживающие ограничение цен, не получат российскую нефть.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: