Таджикистан бьет тревогу по поводу надвигающегося кризиса с афганскими беженцами, предупреждает о потоке отчаявшихся людей после захвата Кабула талибами


Правительство Таджикистана обратилось к международному сообществу с просьбой помочь справиться с резким ростом числа людей, ищущих убежища из соседнего Афганистана, после того, как войска США покинули эту центральноазиатскую страну.

Выступая в четверг, министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рагимов объяснил, что в стране не хватает ресурсов для помощи перемещенным лицам, пересекающим границу. «Таджикистан не имеет возможности принять большое количество беженцев и просителей убежища», он сказал.

В июле заместитель главы Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана Эмомали Иброхимзода пообещал, что страна готова принять 100 000 просителей убежища и будет работать с международными организациями, чтобы помочь в подготовке. С тех пор правительство выделило для перемещенных лиц около 70 гектаров земли вдоль афганской границы.

Однако теперь страна заявляет, что не в состоянии самостоятельно поддерживать большое количество людей, и Рагимов обратился к международному сообществу. «Ни одна международная организация за 20 лет не оказала нам практической помощи в создании инфраструктуры для приема беженцев и просителей убежища», он сказал. Нация, которая является самой бедной в Центральной Азии, сейчас пытается обратиться за помощью к миру, чтобы решить эту проблему.

Региональные лидеры по-прежнему осторожно относятся к ситуации из-за опасений потенциальных угроз безопасности со стороны Афганистана в виде исламистских боевиков и террористов, замаскированных под беженцев. Узбекистан и Туркменистан уже закрыли свои границы для граждан страны, контролируемой талибами.

Между тем президент России Владимир Путин подчеркнул, что безопасность его страны и окружающих ее стран на первом месте. Когда Запад предложил разместить бегущих от талибов в странах Центральной Азии до получения визы, он отверг эту идею, задав вопрос, как можно гарантировать безопасность.

Граница между Таджикистаном и Афганистаном составляет 1344 км. По данным Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, ситуация в настоящее время спокойная и контролируемая с момента прихода к власти талибов.

Около 15 000 мужчин, женщин и детей получили убежище в Таджикистане за последние два десятилетия. В настоящее время на нейтральной территории находится 80 семей, ищущих въезда в страну.

Нравится эта история? Поделись с другом!