Тестирование на рабочем месте показывает рекордный уровень употребления каннабиса среди сотрудников, поскольку все больше штатов легализуют марихуану

Согласно последнему отчету крупной клинической лаборатории США Quest Diagnostics, рекордное количество американцев дает положительный результат на употребление каннабиса во время тестирования на наркотики.

Данные показывают, что почти 2,7% из более чем семи миллионов тестов на наркотики, проведенных от имени работодателей в 2020 году, дали положительный результат на каннабис. Это больше по сравнению с 2,5%, зафиксированными в 2019 году, когда уровень выявленного употребления наркотиков рабочей силой достиг 16-летнего максимума.

Около 2,7% тестов на наркотики, проведенных Quest от имени работодателей, дали положительные результаты на марихуану — по сравнению с 2,5% в 2019 году и 2% в 2016 году.

«Показатели положительных результатов в общей рабочей силе США увеличились в тестах на наркотики в моче, поднявшись до самого высокого уровня с 2003 года (4,5%) и более чем на 28% выше 30-летнего минимума в 3,5%, зафиксированного в период с 2010 по 2012 год», лаборатория сказала в своем отчете.

Также был зарегистрирован рост злоупотребления наркотиками и передозировок с начала пандемии Covid-19. Однако данные Quest вряд ли отразят это, поскольку большинство жертв передозировки не проходили тестирование, связанное с работой в 2020 году.

«Организациям необходимо будет рассмотреть влияние Covid-19 не только на безопасность на рабочем месте, но и как проблему для здоровья своих сотрудников в течение некоторого времени», — предупредил доктор Барри Сэмпл, старший директор по науке и технологиям Quest Diagnostics.

По мере того, как все больше штатов легализовали марихуану для использования взрослыми и в медицинских целях, все больше работодателей предпочитают либо пропускать тесты на наркотики каннабиса, либо позволять положительным результатам по марихуане снижаться, а не отказывать соискателям на работу.

Рабочие места, требующие широких мер безопасности, включая грузовые перевозки, общественный транспорт и железные дороги, по-прежнему требуют обязательного тестирования. Однако для работников сферы услуг положительный результат теста на каннабис редко означает, что они потеряют работу.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите бизнес-раздел ТNewsClick.