Торговля между Россией и Китаем в этом году достигнет рекордного уровня, несмотря на пандемию Covid — Российский экспортный центр

Российский экспортный центр (РЭЦ) ожидает, что товарооборот между Россией и Китаем в 2021 году достигнет рекордных 130 миллиардов долларов, заявила глава госучреждения Вероника Никишина в ходе онлайн-конференции в понедельник.

«Этот год, [Russia-China] Торговля показывает стремительный рост: за восемь месяцев 2021 года товарооборот вырос на 30% до 86 миллиардов долларов … Летом товарооборот между нашими странами достиг рекордного уровня в 12 миллиардов долларов в месяц. И нет сомнений, что к концу года он также станет рекордным,— сказала Никишина.

Она отметила, что российский экспорт в Китай за отчетный период вырос на 34% до 42,3 млрд долларов, а импорт из Китая вырос на 27% до 43,5 млрд долларов.

По оценкам РЭЦ, к концу года товарооборот превысит 130 миллиардов долларов, что превысит рекордные 111 миллиардов долларов, достигнутые в докандемический период 2019 года. Никишина отметила, что Китай является основным внешнеторговым партнером России с 2010 года, доминируя в импорте России с 2008 года и экспорте с тех пор. 2017 г.

Доля Китая в торговле России составила 17,7% за первые восемь месяцев этого года, при этом доля Китая составила 14,2% в экспорте и 23,3% в импорте. По словам чиновника, даже пандемия Covid-19 не смогла помешать усилиям стран по укреплению взаимной торговли.

«В 2020 году российско-китайская торговля оказалась очень устойчивой к кризису. На фоне пандемии и падения мировых цен его снижение составило всего 6,7%, тогда как товарооборот России с другими странами снизился на 16,6%., — сказала Никишина.

Китай является основным импортером в Россию несырьевых неэнергетических товаров с 2016 года. По словам чиновника, поставки этих товаров растут семь лет подряд, и эта тенденция сохранится до 2021 года.

«За восемь месяцев 2021 года их поставки составили 11,4 млрд долларов, что на 19% превышает уровень 2020 года.», — уточнила Никишина. Наибольший рост показали медь, алюминий, железо прямого восстановления, медная проволока, удобрения, пиломатериалы, масличные культуры, ракообразные, бумага и картон.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.