Трамп говорит, что у него « прекрасные отношения » с « убийцей » Си


Бывший президент Дональд Трамп сказал, что, хотя он считает президента Китая Си Цзиньпина «убийцей», который «разрушил мир» с помощью Covid-19, у него были «прекрасные отношения» с премьер-министром Китая.

В воскресенье в интервью телеканалу Fox News Мария Бартиромо Трамп сказал, что «Как только появился Covid, или китайский вирус, как я его называю», его «отличный» отношения с Си резко ухудшились.

Бартиромо, обычно сочувственно освещавшая бывшего президента, прервала Трампа, заявив, что Си «Убийца».

«Он убийца», Трамп ответил: «Но у меня были прекрасные отношения с ним.



Трамп предсказывает исход встречи Путина и Байдена

Отношения Трампа с Си редко описывались как «прекрасные». Еще до вспышки пандемии Covid-19 Трамп занял жесткую позицию в отношении Китая, втягивая США в торговую войну с Пекином и описывая Китай как «Враг» в то время как под его руководством Стратегия национальной обороны США подняла Китай до одного из основных «Стратегические конкуренты».

Однако после вспышки Covid-19 отношения действительно испортились. Трамп с самого начала настаивал на том, что вирус ускользнул из лаборатории в Ухане, и эта теория получила подтверждение после того, как США финансировали так называемые исследования коронавирусов в этой лаборатории.

«Они действительно разрушили весь мир», Сказал Трамп, прежде чем ударить президента Джо Байдена за невыполнение своего предвыборного обещания и «неисправность» Covid-19, несмотря на «Все эти вакцины и все эти невероятные терапевтические средства».

На вопрос, почему Байден не давил на Си о происхождении коронавируса во время нескольких бесед в этом году, Трамп ответил. «Он его боится».

Пекин отверг обвинения в том, что коронавирус покинул лабораторию Ухани. После октябрьского отчета американской разведки теория утечек в лаборатории «Правдоподобно» Посольство Китая в Вашингтоне поставило под сомнение использование правительством США «Разведывательный аппарат вместо ученых» чтобы отследить происхождение вируса.