Трамп «недалек от истины» по Украине – Кремль

Экс-президент прав в том, что нынешний лидер США может быстро урегулировать конфликт между Москвой и Киевом, заметил Дмитрий Песков

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в пятницу, что бывший президент США Дональд Трамп, по сути, попал в точку, предположив, что Белый дом может положить конец конфликту на Украине.

Несколькими часами ранее Трамп заявил в своей социальной сети Truth Social, что если он «Если бы он был президентом, войны между Россией и Украиной никогда бы не было». Даже если бы это было так, и он все еще был бы президентом США, Трамп «смогут договориться о прекращении этой ужасной и быстро разрастающейся войны в течение 24 часов», — возразил он.

Комментируя это замечание на брифинге для СМИ, Песков заявил, что Трамп «теоретически… недалеко от истины».

«Действительно, если бы президент США захотел положить конец этому конфликту, он мог бы сделать это очень быстро, воспользовавшись возможностью просто дать указания киевскому режиму», — сказал он. — заявил представитель Кремля.

Такого результата добиться невозможно «В одночасье или через пару дней, но во многом ключ к киевскому режиму находится в руках Вашингтона», — подчеркнул он.

Однако, продолжил Песков, президент США Джо Байден, похоже, не хочет проводить такую ​​политику, предпочитая вместо этого «еще дальше накачивать Украину оружием».

Ранее на этой неделе Белый дом объявил о решении поставить Украине 31 танк M1 Abrams.

Россия неоднократно заявляла, что открыта к переговорам с Украиной, но только в том случае, если Украина «признает реальность на земле», включая новый статус Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в составе России.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что, хотя Москва «готов откликнуться на все серьезные предложения» относительно того, как преодолеть украинский кризис, это «Запад, который решает за Украину» и это не дает Киеву возможности самостоятельно принимать какие-либо решения.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: