Трамп подал в суд на генерального прокурора Нью-Йорка


Бывший президент США Дональд Трамп подает в суд на генерального прокурора Нью-Йорка Летицию Джеймс, заявив, что ее «пристрастное» двухлетнее расследование его деловых отношений нарушает его гражданские права. Democrat AG пообещала продолжить расследование.

Адвокаты 45-го президента и Trump Organization подали жалобу федеральному судье в Северном округе Нью-Йорка, сообщили в понедельник несколько СМИ.

«Летиция Джеймс нацелена на президента Трампа, грубо пренебрегая этическими и моральными обязательствами, которые она поклялась соблюдать, когда стала генеральным прокурором», Об этом говорится в сообщении адвоката Алины Хабба. «Она обманула государство, начав это партизанское расследование, и навсегда запятнала святость своего офиса».

Иск предназначен «Не только привлечь ее к ответственности за вопиющие нарушения конституции, но и остановить ее жестокий крестовый поход с целью наказать своих политических оппонентов на его следах», — добавил Хабба.

Джеймс, демократ, был избран AG в 2018 году после кампании по расследованию деловых отношений Трампа. Она тоже нацелилась на офис губернатора, но 9 декабря приостановила свою предвыборную кампанию и решила баллотироваться на переизбрание, заявив, что были «Важные расследования» ей нужно было закончить. Ранее в тот же день ее офис объявил, что Трампа вызывают для дачи показаний 7 января.

«Организация Трампа постоянно пыталась отложить наше расследование ее деловых отношений», — сказал Джеймс в ответ на иск. «Наше расследование будет продолжаться, потому что никто не стоит выше закона, даже кто-то по имени Трамп».

Джеймс утверждает, что Trump Organization лгала о стоимости своих активов банкам или налоговым службам, чтобы получить выгодные условия ссуды или минимизировать налоги. Штаб-квартира Трампа в сфере недвижимости по-прежнему находится в Нью-Йорке, хотя 45-й президент официально переехал во Флориду во время своего пребывания в Белом доме, ссылаясь на Демократа. «Охота на ведьм» в своем родном состоянии.