Турецкий лидер Эрдоган осуждает союзника по НАТО Байдена за то, что тот назвал Путина «убийцей», и заявил, что высказывания президента США «поистине неприемлемы»


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике своего американского коллегу Джо Байдена за то, что тот назвал российского лидера Владимира Путина «убийцей», заявив, что такие заявления в адрес главы государства «не подходят президенту».

Заявление Эрдогана прозвучало, несмотря на статус Турции как члена НАТО, при этом Анкара, похоже, встала на сторону Москвы, а не Вашингтона.

«Заявления Байдена о г-на Путине не подходят президенту, и президент, выступающий с такими высказываниями в отношении президента такой страны, как Россия, действительно неприемлем, и это не то, что можно отвергнуть», Об этом заявил Эрдоган, сообщает Reuters.

«На мой взгляд, г-н Путин сделал то, что необходимо, дав очень, очень умный и элегантный ответ».

В среду Байден заявил ABC News, что Москва «заплатить цену» за якобы вмешательство в выборы в США в 2020 году в пользу своего оппонента Дональда Трампа.

Кроме того, на вопрос ведущего Джорджа Стефанопулоса, является ли российский лидер «убийца» президент США согласился.

В ответ через день Путин пожелал Байдену «хорошее здоровье» и процитировал детскую фразу.

«Когда я был ребенком, когда мы спорили друг с другом на детской площадке, мы говорили:« Как ни крути, [about others] это то, что ты есть сам »» он сказал.

Позже в тот же день Путин также предложил провести прямую трансляцию с президентом США, предложив в качестве возможных тем борьба с пандемией Covid-19, урегулирование региональных конфликтов и вопросы стратегической стабильности.

«Я думаю, это было бы интересно людям из России, США и многих других стран», он сказал.

Несмотря на статус Анкары как члена НАТО, Путин и Эрдоган поддерживают тесные рабочие отношения. В последние месяцы они объединились для создания совместного центра мониторинга в Нагорном Карабахе после азербайджано-армянской войны 2020 года. В феврале Турция закупила российские ракеты С-400, став первым государством НАТО, сделавшим это. На прошлой неделе после видеоконференции между двумя президентами Путин и Эрдоган объявили, что будут сотрудничать в строительстве электростанции в турецкой провинции Мерсин.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!