Тысячи итальянских фирм на грани закрытия – СМИ

Corriere della Sera сообщает, что малый и средний бизнес не может справиться с растущими счетами за электроэнергию.

Более 100 000 предприятий в Италии находятся под угрозой закрытия из-за резкого роста счетов за электроэнергию, сообщило в субботу новостное издание Corriere della Sera со ссылкой на Карло Сангалли, главу итальянской бизнес-ассоциации Confcommercio.

Уже сегодня многие компании реорганизуют или сокращают объемы услуг… С сегодняшнего дня и до первой половины 2023 года в зоне риска находятся не менее 120 000 малых предприятий в сфере услуг… Это осторожная оценка, которая не учитывает крупнейшие компании.«, — сказал Сангалли новостному агентству.

По словам чиновника, ситуация может привести к потере более 370 тысяч рабочих мест. Сангалли отметил, что цены на энергоносители в Италии намного выше, чем в других странах, что создает нагрузку на малый и средний бизнес.

Что касается затрат на электроэнергию, наши отели, бары, рестораны и магазины будут платить по счетам в этом году на 40-60% больше, чем в Германии, и в три раза больше, чем во Франции.— сказал Сангалли.

Он отметил, что энергетический кризис может нанести последний удар по многим предприятиям, которые уже пострадали от пандемии Covid-19. Чиновник заявил, что страна нуждается»хорошие реформы и хорошие инвестиции» что будет «заставить нашу страну работать лучше и проще», и призвал восстановить некоторые из мер поддержки, введенных во время пандемии.



Девять из десяти итальянцев планируют сократить расходы на оплату энергии – опрос

Италия, наряду с другими странами ЕС, борется с рекордно высокой инфляцией. Годовая инфляция в стране в августе достигла 8,4%, в основном за счет затрат на энергоносители. Италия зависит от импорта почти 75% своей энергии. В начале этого года она импортировала 40% своего газа из России, но в июле ее российские закупки упали до 25% из-за санкций. Ранее в этом месяце Италия потеряла большую часть своих поставок из России, когда «Газпром» остановил потоки по газопроводу «Северный поток-1» из-за технических проблем.

Согласно недавнему опросу, более 70% итальянцев испытывают трудности или просто не в состоянии оплачивать счета за электроэнергию. Девять из десяти планируют сократить расходы, чтобы оплатить энергию, что они намерены сделать, сократив посещение ресторанов, баров, отпусков и покупку одежды.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: