У Байдена и Фаучи проблемы с вокалом в Omicron


Президент США Джо Байден и медицинский советник Белого дома доктор Энтони Фаучи вызвали обеспокоенность повторяющимися ошибками при произнесении варианта Омикрон, настаивая на том, что это не «повод для паники».

Во время пресс-конференции в понедельник Байден призвал к спокойствию перед лицом последнего варианта коронавируса, объявленного на прошлой неделе Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Во время своего выступления Байден защищал ограничения на поездки, введенные для нескольких африканских стран, и призвал американцев сделать вакцинацию, а затем сделать ревакцинацию для защиты от Омикрона, данные о котором эксперты в области здравоохранения все еще собирают.

Однако многие заметили во время выступления Байдена, что он неоднократно произносил «Омикрон» как «Омникрон».

«Это называется Omnicron», — сказал он, повторяя ошибку несколько раз. Хотя ему было трудно произнести настоящее имя, Байден сказал, что этот вариант был «причиной для беспокойства», но не для паники среди американского народа.

Фаучи, который, по словам Байдена, провел брифинг по Covid, повторяет ошибку президента, говоря: «Еще до того, как появился Omnicron, у нас была ситуация, когда мы сможем протестировать», — сказал он однажды в ответ на вопрос репортера.

Многие указали на неоднократные неправильные произношения Байдена, когда он обращался к варианту, при этом многие указывали, насколько легко допустить ошибку, но отмечая странность, поскольку Байден был проинформирован по этому вопросу больше, чем большинство других.

В нескольких твитах из официального аккаунта Байдена во время его выступления Омикрон несколько раз упоминался и был правильно написан.

Омикрон — 15-я буква греческого алфавита. Вариант, получивший название, был обнаружен во многих африканских странах, а также в таких странах, как Великобритания, Австралия, Гонконг и другие.