Украина не исключает референдум в Донбассе — Зеленский


Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу, что не исключает возможности проведения референдума о статусе двух самопровозглашенных регионов на востоке его страны или прямых переговоров с Москвой.

Зеленский разговаривал с киевским телеканалом 1 + 1 после телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он имел в виду Донецк и Луганск, которые в значительной степени контролировались сепаратистами при поддержке России сразу после Киевского Майдана в 2014 году.

«Я не исключаю проведения референдума по Донбассу в целом. Это не вопрос статуса », — объяснил президент. «Это может быть о Донбассе, Крыму, а может вообще о прекращении войны».

Зеленский также сказал, что не исключает прямых переговоров с президентом России Владимиром Путиным, и увидел поддержку этого со стороны европейских партнеров Украины и США.



Украина раскрыла взаимопонимание Байдена и Зеленского по Донбассе

В зачете звонка Макрона-Зеленского, предоставленного Парижем, говорится, что два президента согласились возобновить переговоры в так называемом нормандском формате при посредничестве Франции и Германии. Макрон пообещал обсудить возрождение модели с новым канцлером Германии Олафом Шольцем на следующей неделе.

Президент США Джо Байден также поговорил с Зеленским в четверг, проинформировав украинского лидера о его переговорах с Путиным в начале недели.

Нормандский формат был ответственен за Минские соглашения, которые остановили интенсивные боевые действия в Донбассе к весне 2015 года. Два восточных региона — Донецк и Луганск — провозгласили независимость от Украины в 2014 году после того, как избранное правительство в Киеве было жестоко избито. свергнут. Хотя Россия не признает их статус, она поддерживает оба региона.

Избранный впоследствии президент Петр Порошенко потерпел поражение от Зеленского в 2019 году.