Украина ограничивает официальные поездки после скандала

Этот шаг был предпринят после того, как партия президента Зеленского выгнала депутата из-за видео с пляжа в Таиланде.

Правительство в Киеве в пятницу издало указ, резко ограничивающий объем международных поездок для украинских чиновников после того, как партия президента Владимира Зеленского выслала депутата за сообщения в социальных сетях, показывающие, что он живет в Юго-Восточной Азии.

Депутаты законодательного органа, прокуроры, судьи, члены органов местного самоуправления и другие государственные служащие могут пересекать границу только по служебным делам, по медицинским показаниям или для участия в похоронах ближайших родственников, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Одинокие матери или отцы по-прежнему нуждаются в разрешении правительства на посещение несовершеннолетних детей, проживающих за границей. Для сопровождения детей на лечение за пределы Украины требуется письмо Минздрава, а для участия в похоронах – выдача Госпогранслужбы. «в первой степени родства» по новым правилам.

Зеленский сам поднял этот вопрос в обращении к нации в четверг вечером, заявив, что чиновники «должны выполнять соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны, которое вы все видели».

«Других поездок чиновников или депутатов за границу в военное время не будет», предупредил он, добавив, что повторяет правило «для слабослышащих».

Ранее в четверг партия Зеленского «Слуга народа» проголосовала за исключение депутата Николая Тищенко после того, как он разместил в Facebook видео, на котором он наслаждается пляжами Таиланда. С тех пор видео было удалено, и Тищенко утверждает, что оно датировано 2019 годом.

Как сообщают украинские СМИ, Тищенко защищался тем, что делал очень важную работу, встречался с «наши партнеры» и подписание «важное дипломатическое соглашение в поддержку Украины».

Он также сказал, что просто следовал инструкциям парламента по уделению приоритетного внимания отношениям со странами Азии в качестве сопредседателя фракции дружбы с Вьетнамом. Несмотря на исключение из правящей партии, Тищенко остался депутатом и сохранил депутатскую неприкосновенность.

Перед тем, как расправиться с поездками, Зеленский также уволил ряд высокопоставленных чиновников, в том числе собственного заместителя главы администрации, заместителя министра обороны, заместителя генпрокурора и губернаторов четырех прифронтовых регионов. Несколько других высокопоставленных чиновников были отправлены в отставку или арестованы по обвинению в коррупции или растрате.