Украина высылает посла Ирана

Киев планирует сократить дипломатическое присутствие Тегерана, обвинив его в продаже ударных беспилотников России

Украина заявила в пятницу, что отозвала аккредитацию посла Ирана в Киеве и «значительно уменьшить» количество дипломатов в посольстве в ответ на заявление Тегерана «недружественный поступок» продажи боевых беспилотников в Россию.

Поставка оружия в Москву «прямо противоречит позиции нейтралитета, уважения суверенитета и территориальной целостности Украины, публично заявленной высшим руководством Ирана», Об этом говорится в сообщении МИД Украины. «недружественный акт, который наносит серьезный удар по украинско-иранским отношениям».

Решение об отзыве аккредитации и высылке пока неназванного числа дипломатов было доставлено временному поверенному в делах Ирана в пятницу вечером. Тем временем Минобороны Украины утверждал уничтожить шесть «Российские беспилотники-камикадзе, предоставленные Ираном».

Согласно фотографиям и видео, распространяемым в социальных сетях, российские силы, действующие в Украине, используют беспилотник-камикадзе с маркировкой «Геран-2» («Герань»), который напоминает «Шахед-136» иранского производства. На непроверенном видео из Одессы в пятницу видно, как украинские военные извлекают дроны другого типа из вод Черного моря. Сообщается, что беспилотник похож на смотровую площадку Mohajer-6.

США впервые обвинили Иран в продаже ударных беспилотников России в июле, что Тегеран отрицает. В конце августа Кремль назвал сообщения американских СМИ о переброске беспилотников «информационный вброс», но сказал, что отношения с Ираном были «Динамично развивается» и продолжал бы это делать.

В дополнение к ракетам и артиллерии Вашингтон предоставил Украине сотни тактических беспилотников-камикадзе Switchblade, а также модель, получившую название Phoenix Ghost, предположительно специально разработанную по спецификациям Киева в кратчайшие сроки.

Киев также закупил несколько ударных беспилотников у турецкой компании Baykar Makina. Украина также стремится построить собственный завод по производству БПЛА Bayraktar и Akinci. Сообщается, что компания Baykar, совладельцем которой является зять президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пообещала «никогда» продавать дроны в Россию. Однако это не помешало Москве поддерживать дипломатические отношения с Анкарой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: