Украина заявляет, что готова защищаться от России


Украинские вооруженные силы готовятся использовать все доступные ресурсы, чтобы удержать линию фронта против любого российского вторжения, настаивал министр иностранных дел страны, поскольку словесная война между Востоком и Западом усиливается.

Выступая во время закрытой онлайн-дискуссии с французскими аналитическими центрами и журналистами по вопросам внешней политики, Дмитрий Кулеба сказал, что Киев вместе с Парижем и Берлином продолжает подчеркивать важность переговоров о политическом и дипломатическом решении, чтобы избежать потенциального конфликта с Россией.

Высокопоставленный чиновник заявил, что его страна и ее партнеры сейчас сосредоточивают все свои усилия на сдерживании Москвы от враждебных действий. «В то же время… ни у кого не должно быть сомнений в том, что в случае нового этапа полномасштабной агрессии со стороны Российской Федерации против нашего государства Украина будет защищена всеми доступными средствами», он настаивал.

Комментарии Кулебы прозвучали на фоне слухов о скоплении российских войск и военной техники у границы с Украиной. Несколько публикаций в последние дни опубликовали статьи о возможном вооруженном конфликте между двумя восточноевропейскими государствами после того, как внутренняя разведка Киева опубликовала теоретический план возможного вторжения российских войск.

В начале этого месяца высокопоставленный украинский дипломат забил тревогу в общении со своими французскими и немецкими коллегами, призвав обе страны быть готовыми к возможности нападения России на его страну. «Если Россия начнет действовать, у вас просто не будет времени физически координировать, проходить все бюрократические процедуры, согласовывать решения».

Кремль неоднократно отрицал обвинения и высмеивал фотографии, на которых якобы изображена военная техника, размещенная в сотнях километров от границы, обвиняя США в причастности к кампании дезинформации, направленной на разжигание напряженности.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков нанес ответный удар, заявив, что «Передвижение части нашей военной техники или воинских частей по территории Российской Федерации — исключительно наше дело».