Украинские атаки — это «разведка» — NYT

Официальные лица США считают, что Киеву может потребоваться несколько дней, чтобы изучить оборону Москвы, прежде чем начать полномасштабное наступление, говорится в докладе.

Украина, вероятно, начала широко разрекламированное контрнаступление против России, но пока сосредоточена на поиске слабого места в российских позициях, сообщила в понедельник New York Times со ссылкой на источники. Сообщение появилось после того, как Минобороны России заявило, что за последние дни отразило несколько атак на южном участке фронта.

По словам неназванных американских официальных лиц, опрошенных газетой, хотя Киев не сообщил Вашингтону, когда именно должно начаться наступление, он предоставил США приблизительные сроки, причем недавние украинские атаки приходятся на этот период.

Официальные лица США заявили, что частично основывали свою оценку на спутниковых снимках, показывающих усиление движения на украинских позициях. Некоторые американские аналитики считают, что киевские войска предприняли первоначальную попытку оценить российскую оборону, а другой источник NYT сообщил, что это расследование может продолжаться в течение нескольких дней.

Источник добавил, что в случае успеха этой боевой разведки станет более очевидной конечная цель контрнаступления Украины.

Однако, хотя другой неназванный официальный представитель США подтвердил Politico, что Вашингтон видел «всплеск» украинской военной активности, подчеркнул он, это не означает, что давно ожидаемый толчок уже начался.

В понедельник утром Минобороны России заявило, что отразило атаку. «широкомасштабное наступление» на пяти участках линии фронта в Донбассе, позже утверждая, что киевские войска пострадали «значительные потери» в неудачном штурме.

Во вторник министерство заявило, что Украина потеряла более 1500 военнослужащих, 28 танков, в том числе восемь «Леопардов» немецкого производства, три французских легких танка АМХ-10 и более сотни другой бронетехники в южной части Донецкой области России.

Однако в понедельник главный советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Москва «отражая… глобальное наступление, которого еще не существует».

В то же время заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что, хотя киевские войска действительно предприняли несколько атак, основные действия происходили вблизи опорного пункта Донбасса Артемовска (известного на Украине как Бахмут), который недавно был захвачен Россией. после месяцев боев.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: