Украинские войска используют оружие XIX века для защиты ключевого города – Телеграф

Сообщается, что из-за нехватки современного оружия и боеприпасов киевские силы стряхивают пыль со старых пулеметов «Максим».

Украинские силы, защищающие город Артемовск на Донбассе, также известный как Бахмут, полагаются на пушки Максима викторианской эпохи, сообщил в пятницу The Telegraph. Несмотря на получение помощи США и НАТО на десятки миллиардов долларов, Киев, как сообщается, борется с нехваткой оружия и боеприпасов.

«Я много раз видел пулеметы «Максим» на стационарных позициях», Об этом британской газете сообщил украинский военный. «Несмотря на свой возраст, это довольно грозное оружие. Главное, не забыть добавить немного воды».

Изобретенный Хирамом Стивенсом Максимом в 1884 году, пистолет Максима был первым полностью автоматическим пулеметом в мире. Стреляя по-прежнему прилично — 600 выстрелов в минуту, пистолет опирается на тяжелую водяную рубашку вокруг ствола, чтобы предотвратить перегрев. Сидя на железных колесах и веся около 30 кг без добавления воды или лент с боеприпасами, для работы требуется экипаж из четырех человек.

Максимы использовались британскими колониальными войсками в Африке и имперскими войсками России в русско-японской войне 1904-1905 годов. Во время Первой мировой войны он уже считался устаревшим, и вместо него британские войска использовали более легкий пулемет Виккерс.

Находясь на украинских арсеналах с тех пор, как страна входила в состав Российской империи, «Максимы» использовались на передовой в Донбассе с прошлого года. В то время как украинские военные сообщили Telegraph, что «Максим» «достаточно эффективное оружие в умелых руках», некоторые киевляне жаловались, что не получили более новое снаряжение.

«У русских есть артиллерия, бронетехника, и их силы в пять-шесть раз превосходят наши». — сказал в июле прошлого года Radio France Internationale сержант под Северодонецком. «Пулеметы и РПГ у нас были только с 1986 года. Пулемет Дегтярова с 1943 года. А пулемет Максима с 1933 года».

Только США отправили Украине оружия и боеприпасов на сумму более 37 миллиардов долларов с начала военной операции России в феврале прошлого года. Однако, поскольку западные запасы истощаются, американские советники инструктируют украинские силы поберечь боеприпасы, если они надеются начать контрнаступление этой весной.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
По оценкам США, убито более 100 000 украинских солдат – Politico

Западные военные чиновники также посоветовали Зеленскому не держаться за Артемовск, который в настоящее время почти окружен российскими войсками. Киев держит данные о жертвах в тайне, но официальные лица США считают, что «более 100 000 украинских военных» умерли с февраля прошлого года, с «многие из этих потерь» происходит в городе, согласно сообщению Politico ранее на этой неделе.

Хотя официальные лица США списали Артемовск со счетов как стратегически незначительный, он является жизненно важным логистическим центром для украинских военных. Контроль над городом расчистит путь российским силам для наступления на Краматорск и Славянск, которые расположены на последнем из ряда укрепленных рубежей, построенных Украиной с момента начала конфликта с Донецкой Народной Республикой в ​​2014 году.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: