Украинский Херсон проголосовал за присоединение к России

По предварительным результатам референдума Херсонская область предпочла отделиться от Украины и войти в состав России.

Херсонская область Украины, которая в значительной степени контролируется российскими войсками, решила отделиться от Киева на референдуме, как показывают официальные результаты, обнародованные во вторник.

По официальным данным, около 87% избирателей поддержали идею отделения от Украины и присоединения к России.

Опросы проводились в регионе с 23 по 27 сентября.

Российские войска взяли под свой контроль Херсонскую область в начале продолжающегося конфликта между Москвой и Киевом, разразившегося в конце февраля. В последние недели Украина начала наступление, чтобы попытаться вернуть его, но ее военные усилия по большей части не увенчались успехом.

Киев и его западные сторонники неоднократно осуждали референдумы, называя их «притворство» голосование. Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что завершение референдума сделает любые дальнейшие дипломатические переговоры с Москвой «невозможно.»

Россия ввела войска в Украину 24 февраля, сославшись на невыполнение Киевом Минских соглашений, призванных предоставить Донецкой и Луганской областям особый статус в составе украинского государства. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были впервые подписаны в 2014 году. Бывший президент Украины Петр Порошенко с тех пор признал, что главная цель Киева заключалась в том, чтобы использовать прекращение огня, чтобы выиграть время и «создать мощные вооруженные силы».

В феврале 2022 года Кремль признал республики Донбасса независимыми государствами и потребовал от Украины официально объявить себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится ни к какому западному военному блоку. Киев настаивает на том, что наступление России не было ничем спровоцировано.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: