Украинский кризис подпитывает терроризм в Африке – Нигерия

Стрелковое оружие из зоны конфликта попадает в бассейн озера Чад, заявил президент Бухари.

Оружие из зоны конфликта в Украине способствует насилию и угрозе терроризма в африканском регионе Сахель, заявил президент Нигерии Мухаммаду Бухари на встрече региональных лидеров.

Бухари упомянул о внутриконтинентальных потоках оружия во время выступления, в котором он описал проблемы, с которыми сталкивается Нигерия и другие пять членов Комиссии по бассейну озера Чад (LCBC). Во вторник он провел саммит организации в столице Абудже.

«К сожалению, ситуация в Сахеле и бушующая война в Украине служат основными источниками оружия и боевиков, которые пополняют ряды террористов в районе озера Чад», он предупредил.

А «значительная часть оружия и боеприпасов, закупленных для ведения войны в Ливии», в конечном итоге распространяется по всему региону, в то время как оружие используется «ибо война на Украине и в России в равной степени начинают просачиваться в регион», — сказал президент.

По его словам, распространение незаконного стрелкового оружия угрожает региональной безопасности, поэтому африканским странам необходимо активизировать совместные меры пограничного контроля и правоохранительные меры для перехвата этого оружия.

Бухари также приветствовал некоторые успехи в борьбе с террористическими группами, действующими в Сахеле, такими как Боко Харам, но подчеркнул, что одни только военные операции не могут решить основные проблемы. Он призвал африканские страны способствовать экономическому развитию, чтобы укрепить общественное доверие к своим правительствам.

Ливийский конфликт и вмешательство НАТО в 2011 году, в результате которого было свергнуто правительство диктатора Муаммара Каддафи, привели к тому, что большое количество оружия из запасов страны распространилось по всему Сахелю. Ливия уже более десяти лет разрывается между воюющими группировками.



Оружие, отправленное в Украину, может оказаться у «террористов» – Великобритания

США и их союзники вооружают украинские войска все более совершенным оружием, заявляя, что помощь Киеву в победе над Россией является стратегическим приоритетом для западных стран. Члены НАТО утверждают, что существует надежная система для отслеживания их смертоносной помощи в Украине.

По сообщениям СМИ, эффективность этой схемы преувеличена и большое количество стрелкового оружия и снаряжения попадает на черный рынок. Некоторые правоохранительные органы, такие как Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании, предупредили, что Украина может стать источником оружия для банд и террористических групп.

В LCBC входят шесть государств-членов, включенных из-за их близости к озеру Чад, включая Камерун, Центральноафриканскую Республику, Ливию, Нигер, Нигерию и сам Чад. Некоторые другие африканские страны имеют статус наблюдателя в группе.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: