Уровень жизни в Великобритании демонстрирует худшее снижение за всю историю наблюдений

Страна настроена избежать рецессии, но британцы платят самые высокие налоги со времен Второй мировой войны, говорится в официальном отчете.

Британцы сталкиваются с самым большим снижением уровня жизни с тех пор, как в 1950-х годах начались записи, и с самыми высокими налогами со времен Второй мировой войны, поскольку в этом году экономика остановилась, сообщило в среду Управление бюджетной ответственности (OBR).

Согласно отчету, реальный располагаемый доход домохозяйств, показатель реального уровня жизни, упадет на 5,7% в течение 2022-23 и 2023-24 финансовых годов.

«Хотя это на 1,4 процентных пункта меньше, чем прогнозировалось в ноябре, это все равно будет самым большим двухлетним падением с тех пор, как в 1956–1957 годах начались записи». говорится в отчете.

Рост цен на энергоносители и потребительские товары спровоцировал инфляцию, которая в настоящее время превышает номинальную заработную плату, и привел к историческому падению располагаемых доходов, отмечает OBR, добавляя, что «Это означает, что реальный уровень жизни все еще на 0,4% ниже, чем до пандемии».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Инфляция в Финляндии достигла 60-летнего максимума

Согласно прогнозу, уровень жизни не вернется к допандемическому уровню до 2028 года, а налоговое бремя остается самым высоким со времен Второй мировой войны.

Великобритания «По-прежнему наблюдается, что налоговое бремя достигает послевоенного максимума в 37,7% ВВП на прогнозируемом горизонте в 2027-2028 годах, включая самое высокое отношение налоговых поступлений корпораций к ВВП с момента введения налога в 1965 году», — сказал сторожевой пес.

Ожидается, что британская экономика сократится на 0,2% в этом году, несмотря на заявления правительства о том, что страна намерена избежать рецессии.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: