В окружении Бориса Ельцина были «сотни» агентов ЦРУ, которые инструктировали его, как управлять Россией, утверждает бывший спикер парламента.


Первый президент России Борис Ельцин был окружен «сотнями» агентов ЦРУ, которые говорили ему, что делать на протяжении всего срока его пребывания на посту лидера. Так считает бывший председатель российского парламента Руслан Хасбулатов.

Выступая на радиостанции «Говорит Москва», Хасбулатов заявил, что в окружении Ельцина полно американцев. Утверждается, что в 1991 году он был избран на свой руководящий пост с помощью Вашингтона, и до сих пор неизвестно, в какой степени США оставались голосом в его ухе на протяжении всего его президентства.

«Должно быть, сто [CIA employees], « — сказал Хасбулатов. «Они все определили». Он также добавил, что после победы на президентских выборах Ельцин отправит в США силовиков и руководителей ведомств, чтобы американцы могли «Исследуй их» а также «Сделать выводы».

Заявление Хасбулатова последовало после того, как бывший вице-президент России Александр Руцкой сообщил интернет-изданию Lenta, что 12 штатных сотрудников ЦРУ помогли провести знаковые рыночные реформы Ельцина-Гайдара, систематически разрушив централизованно планируемую экономическую систему и приведя страну к шоковому капитализму. Руцкой также утверждал, что однажды он услышал, как Ельцин разговаривает с незнакомцем с иностранным акцентом.

Однако, по словам Хасбулатова, все знали о связях Руцкого с США, а американские официальные лица даже оказали влияние на бывшего президента, чтобы тот сменил значительное количество его назначенцев.

«В целом Руцкой абсолютно прав — Ельцина посоветовали иностранцы», он продолжил. «Здесь нет никакого секрета, и об этом знает огромное количество людей. Детективных историй о подслушивании у меня нет, но в целом это хорошо известно. Ельцин очень внимательно обсуждал кадровые вопросы с иностранными представителями ».

Ельцин покинул свой пост в 1999 году, но не раньше, чем создал гиперпрезидентскую систему, отняв власть у враждебного парламента и устранив почти все системы сдержек и противовесов. Этот шаг был поддержан Вашингтоном, который надеялся удержать Коммунистическую партию вне власти в новообразованном российском государстве.

В настоящее время у Ельцина смешанное наследие: многие россияне считают, что он был пьяницей, продавшим страну западным капиталистам. Однако за границей его сравнивают с революционерами, такими как Нельсон Мандела из Южной Африки, Лех Валенса из Польши и Вацлав Гавел из Чехословакии, а бывший президент США Билл Клинтон даже сравнил его с Авраамом Линкольном.

Нравится эта история? Поделись с другом!