В поисках золота: в ЭТОМ МЕСЯЦЕ Россия исключит доллар США из суверенного фонда на фоне предупреждения о политическом саботаже валюты


Российский суверенный фонд благосостояния возьмется за золото и полностью вычеркнет из своего инвестиционного портфеля 40 миллиардов долларов США в валюте на фоне растущей напряженности в отношениях с Вашингтоном, заявил в четверг министр финансов страны.

Антон Силуанов сказал, что Фонд национального благосостояния сократит свою долю долларов до нуля в течение следующего месяца. Выступая в рамках Петербургского международного экономического форума, он сказал, что процесс будет «достаточно быстро» и будет отражать аналогичный шаг центрального банка страны по сокращению активов в американской валюте.

Согласно планам, доля долларов в фонде снизится с 35% до нуля, а активы в евро и китайских юанях увеличатся до 40% и 30% соответственно. Доля британского фунта сократится вдвое, с 10% до 5%, в то время как инвестиционная компания впервые будет покупать золото, при этом 20% его активов будет хеджироваться за счет драгоценного металла.

Выступая позже в четверг, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков поддержал это решение, заявив, что «Процесс дедолларизации идет постоянно. Фактически, теперь это видно невооруженным глазом ». Он добавил, что уход от финансовой зависимости от Вашингтона «Происходит не только в нашей стране, но и во многих странах мира, которые начали испытывать опасения по поводу надежности основной резервной валюты».

В апреле заместитель министра иностранных дел Александр Панкин заявил журналистам, что политическая напряженность между Вашингтоном и другими странами подрывает веру в иностранную валюту. Он утверждал, что введение санкций и непредсказуемая экономическая политика: «Ставят под сомнение надежность и удобство использования американской валюты в качестве приоритетной валюты сделок».

В результате, по словам министра, сейчас страны «Вынуждены принимать меры против риска экономических потерь и срыва транзакций. Поэтому возрастает интерес к разработке альтернативных механизмов. Использование других валют в торговле приобретает все большее значение в международной повестке дня ».

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: «Доллар становится токсичным», все больше стран ищут альтернативы — глава зарубежной разведки России

Россия выступила за отказ от использования доллара в качестве глобальной валюты торговли и транзакций по умолчанию. В июне прошлого года глава Службы внешней разведки Москвы (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что «Кажется странным, что США продолжают оставаться держателем основной резервной валюты, ведя себя столь агрессивно и непредсказуемо». Он добавил, что «Монопольное положение доллара в международных экономических отношениях стало анахронизмом. Постепенно доллар становится токсичным ».

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!