В результате очередного украинского удара HIMARS погибли мирные жители – губернатор

Евгений Балицкий заявил, что во время теракта в Запорожской области России была использована система вооружения американского производства, в результате которой погибли четыре человека.

Украинские силовики обстреляли железнодорожный мост возле города Мелитополь в Запорожской области России, сообщил в воскресенье исполняющий обязанности губернатора Евгений Балицкий. Он добавил, что в ходе удара была использована реактивная система залпового огня HIMARS американского производства, в результате чего четыре мирных жителя погибли и еще пятеро получили ранения.

На момент обстрела на мосту шел ремонт, отметил Балицкий в сообщении в Telegram. По словам чиновника, все люди, погибшие и пострадавшие в результате забастовки, были ремонтниками, занимавшимися ремонтом.

«Киевские власти умышленно нанесли удар по объекту гражданской инфраструктуры, совершив очередное преступление против мирных жителей», — говорится в сообщении. Об этом сообщил Балицкий, добавив, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Нападение произошло всего через день после того, как украинские войска нанесли удар по гражданскому госпиталю в Луганской Народной Республике. В результате удара, в котором также участвовала система HIMARS, 14 человек погибли и 24 получили ранения.

В Минобороны РФ назвали удар по госпиталю «Абсолютно тяжкое военное преступление». Первый заместитель постпреда Москвы при ООН Дмитрий Полянский обвинил США в непосредственном участии в этой атаке, поставившей украинским силам оружие, боеприпасы и данные разведки.

Москва неоднократно обвиняла украинские силы в нанесении ударов по гражданской инфраструктуре, в том числе с применением оружия, поставленного Западом. В начале января шесть человек погибли и 37 получили ранения в результате обстрела города Васильевка Запорожской области. До этого в городе Токмак той же области была разрушена больница.

Запорожская область была включена в состав Российского государства в начале октября вместе с Херсонской областью и Донецкой и Луганской народными республиками после референдумов, на которых население этих территорий подавляющим большинством голосов поддержало присоединение к России.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: