В сентябре добыча нефти в России достигла рекордного уровня

Добыча нефти и газового конденсата в России в прошлом месяце увеличилась на 7,5% в годовом выражении до 43,859 млн тонн, согласно данным статистического управления Минэнерго страны, ЦДУ-ТЭК.

Статистика показывает, что в прошлом месяце производство выросло рекордными темпами за 13 месяцев, на 2,6% в месячном исчислении.

В прошлом месяце все крупные российские энергетические компании увеличили добычу нефти и конденсата. Добыча нефти Роснефтью в сентябре выросла на 8,1% до 16,5 млн тонн, а у Лукойла — на 9,9% до 6,38 млн тонн. Сургутнефтегаз в сентябре увеличил добычу на 8,3% до 4,64 млн тонн. В прошлом месяце «Газпром нефть» добыла 4,63 млн тонн, что на 3,4% больше, чем в 2020 году. Добыча компании с начала года составила 42 млн тонн.

Данные также показали, что экспорт российской нефти в январе-сентябре упал на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 166,2 млн тонн. Снижение экспорта стало результатом присоединения России к соглашению ОПЕК + о сокращении добычи.

Между тем, в сентябре экспорт российской нефти увеличился на 4,1% до 18,6 млн тонн. Экспорт сырой нефти в страны дальнего зарубежья в прошлом месяце вырос на 8,5% до 17,8 млн тонн. Экспорт российской нефти в страны СНГ с начала года составил 8,7 млн ​​тонн.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.