В связи с ростом штамма Delta Москва потребует доказательства вакцинации против Covid-19 или отрицательного результата теста для посещения баров и ресторанов


Бары и рестораны Москвы гудели, как и большая часть остальной Европы томилась из-за ограничений. Однако теперь в городе вводятся новые ограничения для тех, кто еще не получил вакцину от Covid-19 или заразился этим вирусом.

Меры, объявленные мэром Москвы Сергеем Собяниным во вторник, потребуют от жителей сканировать QR-код перед входом в заведения общественного питания, включая закусочные, фуд-корты, пабы и другие общественные места.

Цифровой сертификат получат только те, у кого есть доказательства вакцинации, доказательства того, что у них был коронавирус в течение последних шести месяцев или отрицательный результат ПЦР-теста в течение предыдущих трех дней. Сообщается, что те, кто получил только одну прививку вакцины, также будут иметь право на участие в этой схеме.

«Ситуация с распространением Covid остается очень сложной», — сказал Собянин. «В больницах находится более 14 тысяч тяжелобольных. Система здравоохранения полностью мобилизована ».

С 28 июня система станет «Обязательно для всех ресторанов и кафе, которые хотят продолжать работать в обычном режиме». Еда на вынос и доставка будут единственным вариантом, доступным для тех, у кого нет QR-кода. Сообщается, что два миллиона человек в крупнейшем городе Европы уже получили свою первую дозу.

Город уже фактически запретил ночную жизнь с двухнедельным запретом на посещение баров и клубов посетителей после 23:00.



Глава по правам человека осуждает

В то же время предыдущее правило, запрещающее массовые мероприятия, было ужесточено, запрещая местам иметь более 500 клиентов в любое время.

На прошлой неделе Москва стала первым городом в мире, в котором вакцинация стала обязательной для лиц, занимающих общественные посты. Компании, работающие в таких отраслях, как гостиничный бизнес, транспорт и развлечения, должны будут доказать, что 60% их рабочей силы получили удар или столкнулись с крупными штрафами. Официальные лица подтвердили, что компании могут временно отстранять сотрудников до выполнения своих квот. Аналогичные правила действуют в Санкт-Петербурге и других регионах России.

Ранее во вторник уполномоченный по правам человека в стране Татьяна Москалькова назвала этот шаг «Нечестная игра». Она сказала, что «Механизмы, с помощью которых он реализуется, вызывают массовый психоз и заставляют людей бояться принуждения».

Однако Кремль поддержал решение Собянина, а официальный представитель президента Дмитрий Песков заявил, что поддерживает новые меры в ответ на исключительно сложную эпидемиологическую ситуацию.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!