В текущем сельскохозяйственном сезоне экспорт пшеницы из России вырос более чем на 7%

Экспорт российской пшеницы с начала текущего сельскохозяйственного года составил 36,2 млн тонн, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Минсельхоз России.

Согласно данным, опубликованным Федеральной таможенной службой, общий экспорт зерна в текущем сезоне, начавшемся в июле 2020 года, составил 46,8 млн тонн. Этот показатель вырос на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По имеющимся данным, зарубежные продажи ячменя выросли на 38,4% до 6,1 миллиона тонн, а экспорт кукурузы составил четыре миллиона тонн, что означает рост на три процента.

Данные, опубликованные Международным советом по зерну, показывают, что цена на российскую пшеницу с содержанием белка 12,5% по состоянию на 17 июня колебалась в районе 251 доллара за тонну, снизившись за неделю на 5,6%.

Российская пошлина на экспорт пшеницы, которую Москва ввела 2 июня и меняется каждую неделю, выросла до 41,30 доллара за тонну. Сообщается, что в июне это способствовало росту российского экспорта.

По сообщениям, в предыдущем сельскохозяйственном сезоне, закончившемся 30 июня 2020 года, российские фермеры экспортировали 41,7 миллиона тонн зерна, в том числе 33,2 миллиона тонн пшеницы. Министерство ожидает, что в 2020-2021 годах экспорт российского зерна составит 48 миллионов тонн.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.