Вернуться в Сталинград? Спорный опрос утверждает, что ДВЕ ТРЕТИ россиян хотят вернуть Волгограду имя, которое использовалось во время легендарной битвы во время Второй мировой войны.


Большинство россиян поддерживают восстановление названия двенадцатого по величине города страны на «Сталинград», спустя 60 лет после того, как он был переименован в Волгоград в советской программе десталинизации, показал спорный опрос.

Опрос, проведенный по заказу левоцентристской политической партии «Справедливая Россия» и обнародованный в четверг, показал, что 68% россиян выступают за возвращение к титулу, который они носили с 1925 по 1961 год, и лишь 28% желают сохранить текущее имя.

Интересно, что в самом Волгограде опрос показал, что местные жители менее поддерживают изменение названия: менее половины (48%) поддерживают возвращение в Сталинград.

Более 300 лет, до 1925 года, город, ныне известный как Волгоград, назывался Царицын в честь реки Царицы. Затем, после гражданской войны в России, он был переименован в честь советского лидера Иосифа Сталина. Город наиболее известен во всем мире своей ролью во время Второй мировой войны и кровавой Сталинградской битвы, в результате которой погибло около двух миллионов человек. В 1961 году, через восемь лет после смерти Сталина, новый лидер Никита Хрущев переименовал город в Волгоград в честь реки Волги. С тех пор он называется так же.

Результаты вызвали некоторые противоречия в российской политической сфере: «Справедливую Россию» обвинили в использовании опроса для повышения авторитета партии в преддверии осенних парламентских выборов. Группа подверглась критике со всех сторон, социолог Денис Волков назвал это пиар-ходом. Другой эксперт по опросам, генеральный директор WCIOM Валерий Федеров, сказал, что опрос — это просто популистский политический прием для увеличения поддержки в преддверии голосования. Последний раз опросы Федерова проводили исследование на эту тему в 2005 году, и только 23,4% заявили, что поддерживают переименование.

Однако, что самое интересное, фракция сейчас подвергается нападкам со стороны Коммунистической партии (КПРФ), которая обвинила «Справедливую Россию» в краже одного из ее флагманских предложений. В интервью московской газете «Коммерсант» секретарь КПРФ по выборам Сергей Обухов обвинил правые силы в использовании идей своей партии для отвода избирателей. В 2013 году, к 70-летию Сталинградской битвы, КПРФ собрала более 100 тысяч подписей за переименование.

Исторически к возвращению в Сталинград также подталкивала крайне правая группировка ЛДПР, которую лично поддержал лидер Владимир Жириновский.

Ранее на этой неделе сопредседатель «Справедливой России» Захар Прилепин сообщил, что партия планирует официально предложить переименование города в национальном парламенте после завершения выборов. По словам Прилепина, России необходимо символическое возвращение самых важных и знаковых концепций советской эпохи.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!