Верховный суд США отказывается рассматривать дело о правах ЛГБТК с участием компаний, которые отказываются обслуживать однополые свадьбы


Верховный суд США вынес на слушание дело, которое разрешило бы вопрос о том, имеют ли предприятия право отказывать в услугах для однополых браков на религиозной почве или на основании свободы слова.

Отказавшись рассматривать апелляцию, поданную цветоводом штата Вашингтон, Верховный суд в пятницу отложил вынесение ранее вынесенных судебных решений по делу решений суда штата.

В 2013 году Барронель Штутцман отказалась предоставить цветы на однополую свадьбу двух клиентов-мужчин, потому что это нарушило ее «Отношения с Иисусом Христом». Пара подала на нее в суд по этому поводу, и судьи штата постановили, что она нарушила закон, запрещающий предприятиям дискриминировать людей из-за их сексуальной ориентации.

Верховный суд Вашингтона поддержал это решение, заявив, что предоставил цветы для церемонии бракосочетания. «По сути не выражает сообщения об этой свадьбе».

Решение высшего суда Америки не принимать апелляцию Штутцмана — это второй случай за последние годы, когда Верховный суд избежал острого вопроса о балансе между защитой людей от дискриминации и соблюдением прав, закрепленных в Конституции.

Три года назад Верховный суд отказался рассматривать аналогичные проблемы, когда постановил, что пекарню в Колорадо нельзя заставлять делать торт для однополой свадьбы. Решение 7-2 в пользу пекаря касалось только фактов его конкретного дела, а не более широкой проблемы, касающейся религиозных возражений или возражений против свободы слова в отношении обслуживания определенных людей или групп.

До отказа Верховного суда рассматривать дело адвокаты Штутцмана утверждали, что «Эти нарушения Первой поправки должны быть прекращены» и что судьи должны постановить, что «Религиозные люди должны иметь право жить в соответствии со своими убеждениями». Американский союз гражданских свобод, представляющий штат Вашингтон, утверждал, что оказание услуг при однополых браках нарушает индивидуальные права, поскольку владельцы бизнеса не обязаны участвовать в церемониях или одобрять их.

Нравится эта история? Поделись с другом!