Во Франции зафиксирован самый высокий уровень инфляции за последние десятилетия

Потребительские цены во Франции растут самыми высокими темпами за последние три десятилетия, сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на данные государственного статистического агентства INSEE.

Согласно отчету, согласованная с ЕС предварительная инфляция в стране увеличилась на 0,8% в июне по сравнению с предыдущим месяцем, в результате чего годовая инфляция достигла 6,5%, самого высокого уровня с 1991 года. Цифры отмечают второй месяц подряд, когда инфляция достигли рекордно высокого уровня с тех пор, как Франция начала использовать методы расчета ЕС в начале 1990-х годов.

Между тем национальный индекс потребительских цен в стране был несколько ниже, но все же вырос на 5,8% в годовом исчислении с 5,2% в мае.

INSEE уточнил, что инфляция в основном обусловлена ​​ростом цен на энергоносители (до 33,1% в годовом исчислении и на 5,3% в месячном исчислении) и цен на продукты питания (до 5,7% в годовом исчислении и на 1,4% в месячном исчислении). ). Тем не менее, цены в других сферах несколько стабилизировались, отмечает агентство, при этом инфляция услуг с мая остается на уровне 3,2%, а инфляция промышленных товаров снизилась по сравнению с прошлым месяцем и составила 2,6% против 3,0% в мае.

Однако статистическое агентство по-прежнему ожидает, что инфляция продолжит расти в третьем квартале текущего года, прежде чем постепенно снизится в четвертом квартале и в 2023 году.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Обнародовано предупреждение о рецессии в еврозоне

Президент Франции Эммануэль Макрон недавно пообещал принять меры для сдерживания высокой инфляции, включая снижение налогов и повышение пенсий. Но аналитики говорят, что его планы могут потерпеть неудачу, поскольку в начале этого месяца его партия не получила абсолютного большинства в парламенте.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: