Водка Smirnoff покидает Россию

Британский владелец популярных алкогольных брендов заявляет, что свернет все бизнес-операции в течение шести месяцев.

Британский производитель алкогольных напитков Diageo покидает Россию из-за санкционного давления Запада на Москву из-за Украины, сообщили представители компании во вторник прессе.

Мы приняли трудное решение, чтобы добиться постепенного сокращения коммерческой деятельности в [Russia]», — сказал представитель, слова которого приводит «Интерфакс».

Прекращение операций в России займет шесть месяцев, отметили в компании, добавив, что все российские сотрудники получат компенсацию.

Diageo является одним из крупнейших в мире производителей алкоголя и владеет такими популярными брендами, как Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys и Captain Morgan.

Согласно сайту компании, она поставляет напитки примерно в 70 000 магазинов и 19 000 ресторанов и баров по всей России.

Diageo прекратила экспорт своей продукции клиентам в России в марте, вскоре после того, как Россия начала военную операцию на Украине. В то время компания ссылалась на «состояние глобальных цепочек поставок,», который был дестабилизирован украинским кризисом, как основание для приостановки экспорта. Сообщается, что с марта компания продала все свои российские акции.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Японский автопроизводитель приостанавливает производство в России

Diageo начала поставлять алкоголь на российский рынок в 2006 году, а в 2020 году начала розлив виски под брендами Bells и White Horse на ликероводочном заводе в Санкт-Петербурге.

Бренд Smirnoff начался с водочного завода, основанного в Москве Петром Арсеньевичем Смирновым в 1864 году. После бегства из России после революции 1917 года семья Смирновых пыталась основать бренд в нескольких странах, прежде чем обосноваться в США и в конечном итоге продать компанию.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: