Войска США находятся на границе с Россией в боевой готовности – командующий Литвой

Американские силы теперь готовы «немедленно вступить в бой», заявил главнокомандующий НАТО

Силы США, дислоцированные в Литве, перешли со сдерживания России на боевую готовность, заявил командующий силами обороны Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупсис. Страна граничит с Калининградским эксклавом России на Балтийском море, а также с Беларусью и Латвией.

«Раньше главным фактором было сдерживание, демонстрация того, что они здесь и могут в любой момент усилить наши силы», — сказал он. Об этом Рупсис сообщил радио LТNewsClick в пятницу.

«А сейчас ситуация изменилась: эти части перебрасываются, чтобы сразу воевать. Это плавный… переход от одного режима к другому».

«Как минимум до 2025 года у нас будут ротируемые подразделения США, которые будут проводить боевую подготовку и служить фактором сдерживания, но также будут готовы вести оборонительные действия вместе с нами и другими союзниками», добавил он.

Глава Минобороны заявил в среду, что председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заверил его, что американские войска будут «постоянное присутствие в Литве».

Американские подразделения размером с батальон численностью около 500 человек, танки «Абрамс» и бронемашины «Брэдли» дислоцируются на ротационной основе в городе Пабраде на востоке Литвы с 2019 года. НАТО также имеет в стране многонациональное подразделение под руководством Германии.

Блок во главе с США объявил об усилении своего военного потенциала в ответ на начавшуюся в феврале военную операцию России на Украине. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в июне, что силы быстрого реагирования альянса увеличатся с примерно 40 000 до более чем 300 000 человек.

Москва неоднократно заявляла, что считает войска НАТО у своих границ угрозой национальной безопасности. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в четверг, что действия блока означают его возвращение к «концептуальные приоритеты» принят во время холодной войны.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: