Вооруженная полиция штурмует дома из-за комментариев в соцсетях (ВИДЕО)


Офицеры в Беларуси арестовали одиннадцать человек, обвиняемых в оскорбительных комментариях о гибели российских десантников в результате несчастного случая на тренировке в начале этого месяца, сообщило в среду Министерство внутренних дел Минска.

На видео одного из задержаний видно, как группа из как минимум четырех спецназовцев входит в квартиру в столице, вооруженная винтовками и военным снаряжением. Они светят фонариками через дверной проем на возможного задержанного, ИТ-специалиста, застигнутого врасплох.

По данным белорусских властей, 11 арестованных комментировали в соцсетях шутки о погибших. Военнослужащие проводили совместные учения с белорусскими вооруженными силами.

Они также сказали, что многие из них подписаны на «Экстремистские каналы Telegram», ссылаясь на приложение для обмена сообщениями. После протестов, последовавших за спорными президентскими выборами в прошлом году, правительство Беларуси сочло, что почти все основные оппозиционные новостные агентства нарушают закон.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Беларусь может пригласить в страну российское ядерное оружие

Чиновники добавили, что они нашли более 50 человек, которые сделали «Кощунственно и оскорбительно» комментарии о трагедии в социальных сетях. Арестованным грозит до 12 лет лишения свободы в случае признания виновным.

12 ноября Министерство обороны России объявило о гибели двух десантников во время совместных учений с белорусскими войсками в городе Гродно на западе Беларуси. В министерстве заявили, что трагедия произошла из-за «Внезапный сильный ветер» и тот пытался спасти своего товарища, используя запасной парашют.