Впереди новые антироссийские санкции ЕС — FT

Сообщается, что ограничения будут включать ограничение цен на российскую нефть и меры, направленные на ИТ-сектор страны.

Потенциальный новый раунд санкций ЕС в отношении Москвы, восьмой на данный момент, может включать в себя закон об ограничении цен на российскую нефть и быть направленным против технологического сектора страны, сообщила Financial Times в пятницу со ссылкой на источники.
Согласно отчету, в пакет также могут входить и другие российские лица.

Ожидается, что новый набор санкций будет официально предложен после того, как официальные лица Европейской комиссии обсудят меры со странами-членами ЕС в ближайшие дни.

Однако газета отмечает, что внутри блока есть некоторые разногласия по поводу характера и жесткости предложения. Польша и страны Балтии требуют более жесткой позиции в отношении России и, как сообщается, призывают к отключению большего числа российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT. Они также хотят запретить импорт алмазов и ограничить российские и белорусские ИТ-услуги.

Однако Венгрия может быть против любых новых мер. Премьер-министр Виктор Орбан уже призвал к отмене всех существующих санкций ЕС.

Европейские официальные лица, опрошенные FT, также указали, что будет трудно достичь какого-либо соглашения по предложениям, и что для решения вопроса потребуется больше времени. Все государства-члены ЕС должны единогласно одобрить санкции, чтобы они вступили в силу.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Австрия откажется от запрета на поставку газа в Россию – МИД

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в среду, что новые ограничения необходимы в ответ на решение Москвы начать частичную мобилизацию и провести в некоторых частях Украины референдумы об объединении с Россией.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: