Выпущен мрачный экономический прогноз для Германии

Исследователь Ifo предупреждает, что крупнейшая экономика еврозоны не избежит рецессии в этом году

Германия сталкивается с зимней рецессией, поскольку экономика продолжает сокращаться на фоне углубляющегося кризиса стоимости жизни, сообщил в среду Институт экономических исследований Ifo.

В первом квартале ожидается падение валового внутреннего продукта (ВВП) на 0,2%, говорится в отчете. Экономика сократилась на 0,4% в четвертом квартале 2022 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Рецессия определяется как два последовательных квартала сокращения.

Ifo прогнозирует, что объем производства в 2023 году останется примерно на том же уровне, что и годом ранее, сократившись на 0,1%.

«После дальнейшего снижения валового внутреннего продукта на 0,2% в первом квартале экономика восстановится в дальнейшем в течение года. Самое позднее, начиная с середины года, рост реальной заработной платы будет поддерживать внутреннюю экономику Германии». Об этом заявил экономический исследователь Ifo Тимо Воллмерсхойзер.

По данным Ifo, высокие темпы инфляции в настоящее время влияют на потребительские расходы и строительную деятельность из-за падения покупательной способности и значительного увеличения стоимости финансирования. В то же время промышленная активность восстанавливается благодаря устранению проблем с поставками промежуточных продуктов и резкому падению цен на энергоносители.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Немецкий долг стремительно растет

Инфляция в среднем на уровне 6,2% в 2023 году будет лишь немного ниже, чем годом ранее. Ожидается, что ставка не снизится до 2,2% до следующего года, пишет институт.

«Мы достигли пика инфляции», Воллмерсхойзер заявил, отметив, однако, что сильное повышение заработной платы создает новое ценовое давление.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: