Выживший в холокосте вспоминает ужасающие подробности зверств нацистов и чудесного спасения Шиндлером из России


Николай Киселев известен как «российский Шиндлер» за то, что вывел более 200 евреев с контролируемых нацистами территорий во время Второй мировой войны. Один из выживших рассказал RT о зверствах оккупантов и дерзком марше.

Леону Рубину было всего пять лет, когда нацистские войска вошли в Долгиново в Советской Республике Беларусь всего через несколько дней после нападения на СССР 22 июня 1941 года. Деревня, в основном еврейская, недалеко от польской границы, имела стратегическое значение, так как находилась на главной транспортной артерии. даже Наполеон использовал его во время своей неудачной попытки завоевать Россию в 1812 году.

Нацисты казнили раввина и схватили тех, кто был частью советской администрации, но «Сначала не было массовых убийств», — сказал Рубин. Он вспомнил, как он и его товарищи бежали смотреть на войска и технику, двигавшиеся на восток через деревню днем ​​и ночью. «Мы не так боялись немцев. В детстве нам было любопытно ».

Но были и другие формы репрессий против 3000 евреев в деревне, которые были введены с самого начала. «Евреям запретили ходить по тротуару, и они могли ходить только по дороге, по которой ехали машины. Еврей должен был снимать шляпу и кланяться всякий раз, когда видел немца. Евреи также были вынуждены носить знак Звезды Давида спереди и сзади на своей одежде, включая детей ». он сказал.

В Долгиново винты закручивались постепенно. Зима 1941 года была суровой, и однажды, когда двое старших братьев Леона, которым было 16 и 14 лет, и их 14-летний двоюродный брат пошли в лес рубить дров для обогрева дома, их остановили нацисты. который бросил их в сарай и начал избивать. «Это было ужасно … Когда одному немецкому солдату надоело их бить, он [was] заменен другим… У одного из моих братьев вскрыли череп, у другого чуть не потерял глаз; двоюродный брат тоже сильно пострадал », он сказал. В конце концов трое были освобождены «Весь окровавленный» но не осмелился жаловаться на то, что с ними сделали.

Первая этническая чистка евреев, или «действие,» Как называл Рубин, это случилось в Долгиново в марте 1942 года. В селе находился боевой отряд немецких и прибалтийских коллаборационистов. «С раннего утра до ночи они искали евреев на улицах и в своих домах, убивая тех, кого могли найти, как если бы они были мышами, а не людьми», он сказал.

По словам Рубина, в тот день было казнено около 1200 человек. Он и его семья выжили только потому, что подготовили специальный укрытие, а вход был спрятан внутри шкафа в сарае.

Через несколько недель нацисты приказали создать в Долгиново гетто. Они свернули с улицы и насильно заселили там всех оставшихся евреев, при этом семья Леона переехала вместе с родственниками его покойного дяди.

На новом месте тоже выкопали укрытие и спрятались там на второй «действие,» который был осуществлен нацистами в апреле, и на этот раз длился целых три дня. Это была глубокая яма, в которую попали грунтовые воды. Девять человек провели бесчисленные часы по шею в воде, слушая «Бегущие люди, выстрелы и крики» «извне», — сказал Рубин.

После этого рейда в живых осталось всего несколько сотен евреев, но Рубины, которые также приняли некоторых сирот, остались в гетто, даже несмотря на то, что одну из сестер Леона отправили в нацистский трудовой лагерь. «Мы просто продолжали жить. Нам некуда было идти » — сказал Рубин.

Но после третьего действия семья поняла, что казни не прекратятся, и решила любой ценой бежать из Долгиново.

Мы сломали деревянную панель в заборе гетто. Ночи тогда были очень темные, и полицаи начали стрелять, но нас не заметили. Бежим, переправляемся через реку и оказываемся в поле.

Около 12 человек, которым удалось бежать, разбили лагерь в лесу, и вскоре к ним присоединились другие евреи, которые также покинули Долгиново. Однажды к ним подошли местные партизаны из отряда «Мститель», которым руководил Иван Тимчук. До войны он был главой колхоза, в котором работало много евреев, и пользовался у них уважением.

Тимчук «Предоставили нам помощь и еду. Так мы и присоединились к партизанам ». — сказал Рубин. Партизаны также организовали побег сокамерников из местного трудового лагеря, что означало, что сестра Леона воссоединилась с семьей.

Но партизаны, которые также были заняты борьбой с нацистскими захватчиками, не могли позволить себе позаботиться о такой большой группе мирных жителей. Когда Тимчук связался с Москвой по этому поводу, ему было приказано организовать марш из 300 выживших в Долгиновском гетто — в основном стариков, женщин и детей — за линию фронта; и добраться туда можно было только через районы, контролируемые немцами.

Смелая задача была поручена Николаю Киселеву, бывшему офицеру Красной Армии, который попал в плен к фашистам, но бежал из лагеря и присоединился к партизанам. «Киселев действительно оказался тем человеком, которому это удалось», — сказал Рубин.

Операция, получившая впоследствии название «Марш жизни», началась 30 августа 1942 года. Группа во главе с Киселевым и несколькими партизанами под его командованием. «Двигались только ночью, а днем ​​прятались в лесу. Мы сделали 30-40 км за ночь ».

Но несмотря на все меры предосторожности, «Опасность все еще была велика», Рубин сказал, что полностью избежать нападений нацистов невозможно.

Командующему предстояло еще одно непростое испытание — решение судьбы трехлетней девочки, которая оказалась в числе участников марша и «Всегда плакал». Когда они проезжали особо опасную зону у реки, люди начали оказывать давление на ее родителей, чтобы те утопили малыша, поскольку она подвергала опасности всю группу. «Но когда Киселев узнал об этом, он быстро пришел, поднял девушку и как-то успокоил ее», — сказал Рубин. Его позиция была ясна:

Что бы с нами ни случилось, мы не убиваем ребенка.

В конце концов Киселеву удалось вывести группу к реке Березина, прежде чем две немецкие армии, наступавшие с боков, объединились в этом районе. Выжившие евреи пересекли линию фронта в районе села Торопец в 414 км к западу от Москвы.

«Мы думали, что нас спасли, но немцы в штатском прорвали линию фронта», и группа Киселева снова рассеялась и понесла потери. Когда они снова объединились на советской стороне, еврейские участники марша и их русский командир столкнулись с обвинениями в том, что они шпионы, но недоразумение вскоре разрешилось. Группу посадили в поезд и отправили в Среднюю Азию, подальше от войны.

Марш, которым руководил Киселев, длился более месяца, пройдя пешком около 1500 километров по оккупированной территории, в результате чего было спасено 218 евреев из гетто Долгиново.

Эмоции, которые он испытал после того, как понял, что он в безопасности, были «Трудно описать словами», — сказал Рубин.

Теперь мы свободны. Нас больше нельзя расстреливать, как диких животных. Ощущение, что нужно прятаться, держаться подальше от людей — пропало.

Рубин, которому сейчас за 80, позже переехал в Израиль, но посвятил свою жизнь памяти жертв долгиновского гетто и подвигу Киселева.

Он собрал деньги, которые позволили отремонтировать еврейское кладбище в Долгиново, построить вокруг него забор и установить два памятника на местах массовых захоронений в этом районе в 2000-х годах. Он также организует ежегодное мероприятие в память о жертвах Долгиново в ботаническом саду Тель-Авивского университета.

Рубин также посетил могилу Киселева в Москве и познакомился с его дочерью Татьяной. Николай Киселев скончался в 1974 году в возрасте 60 лет.

Татьяна Киселева также побеседовала с RT и сообщила, что ее отец «Никогда не рассказывал о деталях марша с семьей. Для него это было слишком сложно ».

Может быть, поэтому подвиг Киселева не так известен, как спасение 1200 евреев немецким промышленником Оскаром Шиндлером во время Второй мировой войны.

Нравится эта история? Поделись с другом!