Япония расширяет антироссийские санкции

Токио запретит поставки полупроводников, роботов и газоразведочного оборудования

В пятницу Япония объявила о дополнительных санкциях, связанных с Украиной, против России, запретив экспорт технологической продукции и заморозив активы, принадлежащие чиновникам, бизнесменам и компаниям из страны.

Новая серия штрафов коснулась 36 физических лиц и 52 организаций в России. Токио запретит поставки в Россию товаров, которые можно использовать «для повышения боеспособности» до 49 организаций.

Запрет на экспорт японских компаний распространяется на ряд технологических продуктов, таких как полупроводниковое оборудование и компоненты, роботы, генераторы энергии, взрывчатые вещества и вакцины, а также оборудование для рентгеновского контроля и оборудование для разведки газа, сообщило министерство торговли страны.

«В свете ситуации вокруг Украины и для содействия международным усилиям по обеспечению мира Япония введет запреты на экспорт в соответствии с другими крупными странами», — говорится в сообщении. Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, торговли и промышленности.

В рамках санкций Япония заморозит активы 22 человек, в том числе министра юстиции Константина Чуйченко, заместителя министра обороны Михаила Мизинцева, и трех организаций, в том числе производителя самолетов АО «Корпорация «Иркут» и производителя ракет «Авангард». Ограничения вступят в силу 3 февраля.

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ:
США ввели санкции против вице-премьера России

Этот шаг был сделан в то время, когда Япония председательствует в Большой семерке (G7) промышленно развитых стран и спешит усилить давление на Москву в ногу со своими западными союзниками.

Накануне США расширили санкции в отношении вице-премьера и министра торговли России Дениса Мантурова, а также главы Татарстана Рустама Минниханова и телекоммуникационного миллионера Сергея Адоньева. США также ввели санкции против бизнес-структур, связанных с российским миллиардером Владимиром Потаниным, который является основным акционером мирового производителя никеля «Норильский никель».

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: