Запад «цепляется за прошлое» – Путин

Президент России заявил, что США и их союзники не могут смириться с неизбежным окончанием своей гегемонии.

Не желая мириться с неизбежным концом своей однополярной гегемонии, Запад повсюду создает проблемы и кризисы, чтобы цепляться за прошлое, заявил в четверг президент России Владимир Путин.

«Мы наблюдаем сложный процесс установления более справедливого миропорядка» Об этом Путин заявил на видеоконференции руководителей разведки и безопасности Содружества Независимых Государств (СНГ). «Однополярная гегемония неумолимо рушится, это объективная реальность, которую Запад категорически отказывается принимать, и мы видим все, что из этого следует».

США и их союзники «цепляться за прошлое и пытаться диктовать политику везде, от международных отношений и экономики до культуры и спорта», Путин сказал, добавив, что коллективный Запад «не гнушается никакими методами давления на страны, избравшие суверенный путь развития, на те, которые не желают подчиняться, а свободно и самостоятельно выбирают свое будущее, оберегая свою культуру, традиции и ценности».

Вашингтон обвинил Россию и Китай в ревизионизме и вызове «мировой порядок, основанный на правилах».

СНГ было создано в 1991 году из новых независимых республик СССР. В то время как Запад пытается разжечь новые кризисы на своей территории, отметил Путин, было много настоящих кризисов, восходящих к распаду Советского Союза.

Президент России указал на нынешний конфликт с Украиной, а также на недавние пограничные бои между Арменией и Азербайджаном, а также Таджикистаном и Кыргызстаном, предупредив, что «риски дестабилизации продолжают расти» и грозит распространиться на весь Азиатско-Тихоокеанский регион.

С другой стороны, отметил Путин, расширяется торгово-промышленное и инвестиционное сотрудничество между Россией и другими странами СНГ. «несмотря на давление, шантаж и незаконные санкции со стороны США и их сателлитов».

Помимо России, СНГ составляют Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан и Узбекистан. Грузия вышла из организации в 2009 году, а Украина прекратила участие после переворота в Киеве в 2014 году, поддержанного США.