Запад использовал Украину как предлог для «необъявленной войны» с Россией – Москва


Перед военной операцией Москвы под угрозой была сама государственность России, настаивает начальник службы безопасности

Запад использовал Украину как предлог для «необъявленная война» против Москвы и поставили Россию в положение, в котором она должна была защищать свою «очень государственность», Об этом во вторник заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Выступая на заседании научно-консультативного совета Совета Безопасности, Патрушев заявил, что нынешняя «беспрецедентный геополитический кризис» было вызвано разрушением под руководством Запада «Архитектура глобальной безопасности и международная правовая система». Он добавил, что вместо конструктивного диалога с Москвой США и их союзники провели «военно-политическая экспансия в сторону России», наращивал поддержку украинского правительства и подталкивал Киев «провести масштабную насильственную акцию на востоке Украины».

По словам Патрушева, главной целью Запада было создание условий для установления в России режима, контролируемого Западом. «Поскольку он уже был опробован на Украине и ряде других государств». Этому помешала военная операция на Украине, сказал он, добавив, что Москве пришлось принять «предупредительные меры,» когда угроза национальной безопасности достигла такого уровня, что «сама государственность России и ее существование».



Запад ведет войну против России – Кремль

Нынешние санкции и «глобальная антироссийская кампания, развязанная американцами и их сателлитами», Патрушев утверждал, «убедительно доказывает, что Украина стала предлогом для ведения необъявленной войны против России». Он также утверждал, что «агрессия» против Москвы имеет идеологическое измерение.

«Ситуация вокруг спецвойсковой операции России на Украине показывает, что неолиберализм коллективного Запада на наших глазах трансформируется в идеологию неолиберального фашизма, направленную прежде всего на искоренение русского мира».

Патрушев повторил заявления официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, заявившего ранее во вторник, что выражение «недружественные государства» по отношению к Западу не совсем точное. «Я бы сказал, что это враждебные государства, потому что они занимаются войной», он сказал.



Россия ответила на сообщения американской разведки о попытках вербовки

Россия напала на соседнее государство в конце февраля после невыполнения Украиной условий Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Минский протокол, заключенный при посредничестве Германии и Франции, был разработан, чтобы предоставить отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

После начала военного нападения России на Украину США, ЕС, Великобритания, Австралия, Япония и многие другие страны ввели широкие санкции против Москвы. Менее чем за три месяца Россия стала самой санкционной страной в мире, обогнав Иран и Северную Корею.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: