Запад предостерегает Украину от «последней попытки» — NYT

США и Великобритания пытаются раздобыть боеприпасы для «весеннего наступления», заявляют официальные лица.

В статье New York Times в четверг говорилось, что у США и их союзников заканчиваются боеприпасы, которые они могут поставить Украине, в то время как Киев использует войска и снаряды, которые потребуются для запланированного весеннего наступления, чтобы сражаться за Артемовск.

Названный киевскими властями Бахмутом, Артемовск сейчас почти полностью окружен российскими войсками. По сообщению Times, у украинских войск, пытающихся удержать город, заканчиваются боеприпасы, а один командир бригады жалуется на «катастрофический дефицит» артиллерийских снарядов.

Некоторые официальные лица США и ЕС теперь обеспокоены тем, что Украина израсходовала «тысячи» снарядов в день в боях за Артемовск темпами, которые «неустойчивый» и «может поставить под угрозу запланированную весеннюю кампанию» что западные спонсоры Киева «надежда окажется решающей», согласно «Таймс».

Сообщается, что Пентагон даже «вызвал опасения» с Киевом об этом, предупредив Украину о «расход боеприпасов».

США и их союзники «не накапливал вооружение в расчете на артиллерийскую войну», отметил выход. А «секретная британская оперативная группа» пытается разыскать и купить боеприпасы советского калибра со всего мира. США и НАТО удалось собрать несколько снарядов, но их предполагается использовать в предстоящем наступлении.



США ожидают контрнаступления Украины в мае – Politico

Один из представителей Пентагона охарактеризовал этот толчок как «последняя попытка», потому что у запада не хватает боеприпасов, чтобы поспевать за украинскими расходами.

Собственные запасы НАТО «критически низкий» и это займет «много месяцев» чтобы усилия по увеличению производства возымели эффект, опять же согласно Times. Газета объяснила, что без артиллерии «сотни» новых танков и бронемашин, которые Запад посылает Украине, будет «ограниченное» эффект.

Анонимные официальные лица, которые говорили с Times, также заявили, что украинские потери были настолько серьезными, что «более 100 000» войска ранены или убиты до сих пор, что Киев должен решить, удерживать ли Артемовск или сохранить солдат для «одна значимая возможность в этом году» перейти в наступление.



В Украине сомневаются в готовности к новому наступлению – WaPo

Хотя США пытались преуменьшить значение Артемовска, президент Владимир Зеленский решил удержать город, казалось бы, любой ценой, заявив, что нет такой части Украины, от которой можно отказаться.

Единственная логика «тратить так много крови и боеприпасов» в городе было бы «высосать из России ресурсы и не дать ее войскам двигаться дальше на запад», Об этом заявила Times Камилла Гранд, бывший помощник генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям, а ныне эксперт по обороне в Европейском совете по международным отношениям. «Альтернатива в том, что они оказались втянуты в ситуацию, которая в долгосрочной перспективе играет в пользу России, и теперь из нее сложно выбраться».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: