Западные банки присматриваются к обмену активами, чтобы уйти из России – СМИ

Сообщается, что UniCredit и Citigroup пытаются избежать крупных списаний, связанных с уходом из России из-за Украины.

Пытаясь избежать крупных списаний по операциям в России из-за выхода из страны, находящейся под санкциями, UniCredit и Citigroup изучают возможность обмена активами с российскими банками, сообщает FT со ссылкой на источники, осведомленные в этом вопросе.

Этот план появился на фоне массового исхода иностранных кредиторов из России из-за западных санкций, наложенных на страну в связи с ее военной операцией на Украине. Согласно оценкам, опубликованным на прошлой неделе, европейские банки пострадали почти в 10 миллиардов долларов, списывая активы и откладывая наличные, чтобы защитить себя от ожидаемых экономических последствий антироссийских санкций.

UniCredit обсуждает продажу своего российского бизнеса нескольким финансовым организациям, которые не попали под санкции Запада, сообщили СМИ люди, проинформированные о переговорах.



Европейские банки раскрыли стоимость выхода из России

Итальянский кредитор, который может потерять 5,3 миллиарда евро (5,5 миллиарда долларов) из-за своего выхода, как сообщается, отклонил предложение группы «Интеррос», инвестиционного бизнеса, принадлежащего Владимиру Потанину, одному из самых богатых людей России, который не был включен в санкционный список.

«Интеррос» уже приобрел несколько предприятий, в том числе Росбанк, дочернюю компанию французского Societe Generale, а также 35% акций высоко оцененной финтех-компании TCS у российского бизнесмена Олега Тинькова.

Между тем, Citigroup держит «множественные разговоры» со средними российскими банками, чтобы продать свои потребительские операции и часть своих коммерческих предприятий в стране, сказал человек, знакомый с этим вопросом. Сообщается, что продажа компании, не находящейся под санкциями, а не обмен активами предпочтительнее для американских многонациональных банковских групп.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: