Западные элиты не могут решить, должны ли они ввести санкции или соблазнить Африку в своих попытках противостоять России и Китаю.

В борьбе за влияние США и их союзники одновременно тянутся и к кнуту, и к прянику.

Пытаясь найти способы эффективного противодействия партнерству России и Китая в Африке, Вашингтон и его западные последователи не довольствуются просто медом или уксусом, поэтому официальные лица прибегают к тому и другому одновременно.

Как правило, западный modus operandi заключался в том, чтобы закрепиться в стране-мишени посредством военного вмешательства под предлогом безопасности с надеждой в конечном итоге перейти к экономическому. Недавняя история свидетельствует о том, что элиты еще не успели совершить переход, пока их планы не стали грушевидными. Не имея возможности завладеть призом – как правило, природными ресурсами страны – их в конечном итоге либо выгоняют (как это было в случае с Францией в Мали), либо они заканчивают тем, что сокращают свои потери (как это сделали США в Афганистане).

Россия и Китай смогли эффективно использовать пустоту, созданную ошибочными иностранными военными авантюрами Запада. В случае с Мали Россия предложила переходному правительству военные вертолеты, радары и вооружение в дополнение к «солдаты и тренеры» сообщается, что они действуют в африканской стране (по имеющимся данным, это ЧОП «Вагнер», но официальные лица от группировки дистанцировались). Сейчас Москва использует этот плацдарм для расширения сотрудничества.

«Мы уделили особое внимание практическим аспектам организации поставок из России пшеницы, минеральных удобрений и нефтепродуктов, в которых сегодня так нуждается народ Мали в условиях нелегитимных западных санкций», Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе майской пресс-конференции со своим малийским коллегой Абдулаем Диопом. Франция и США ввели санкции против страны после отложенных выборов после двух переворотов, все под наблюдением парижской операции «Бархан» и учебной миссии ЕС со штаб-квартирой в столице Бамако.

И теперь Вашингтон продвигается вперед с новым инструментом, чтобы угрожать африканским странам, которые бросают вызов его интересам. «Закон о противодействии злонамеренной деятельности России в Африке» будет направлен против правительств, должностных лиц и предприятий африканских стран, ведущих бизнес с Россией, квалифицируемых как «манипуляция» а также «эксплуатация» африканцев в пользу России. Этот план соответствует «Закону о противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии от 2017 года» и «Закону о противодействии противникам Америки посредством санкций». нацелившись на Иран, Россию и Северную Корею… но также рискуя создать угрозу для Индии из-за покупки российской системы противоракетной обороны С-400.

Тот же акт был использован для остановки строительства газопровода «Северный поток — 2» для транспортировки российского газа в Западную Европу под угрозой американских санкций, что фактически открыло потенциальный новый рынок для экспорта сжиженного газа из США.

В то же время западный блок G7 предложил план на 600 миллиардов долларов по созданию иностранной инфраструктуры в Африке и Латинской Америке, при этом Вашингтон пообещал выделить 200 миллиардов долларов, а ЕС — еще 300 миллиардов долларов, и ожидается, что частный бизнес присоединится к инвестициям. Что они собираются делать — вводить санкции против некоторых из этих стран, а затем требовать, чтобы они брали западные деньги? Как неловко.

Идея состоит в том, чтобы противостоять китайскому проекту «Один пояс, один путь», хотя и с опозданием на десятилетие и недостатком сотен миллиардов долларов. Сообщение здесь ясно. Эти страны могут либо иметь дело с Россией, Китаем и другими противниками Америки и быть погребенными под санкциями, либо они могут воспользоваться этой прекрасной возможностью, чтобы позволить Вашингтону и его западным союзникам войти в страну для создания хороших вещей.

Давняя критика США в адрес Китая заключается в том, что он использует свой проект «Один пояс, один путь» для «долговой ловушки» стран и навязывания своего влияния. Но намерения Вашингтона в отношении слаборазвитых стран не носят чисто альтруистический характер.

Например, посмотрите, как финансируемый США план Маршалла для Европы после Второй мировой войны помог создать подставные компании ЦРУ по всему континенту. Или когда Вашингтон финансирует проекты «гражданского общества» в слаборазвитых целевых странах, которые в конечном итоге разоблачаются как операции по свержению правительства — одним из таких примеров является подобный Twitter проект социальной сети на Кубе, финансируемый USAID и раскрытый Associated Press в 2014 году. .

Выступая на саммите G7 в Германии, президент США Джо Байден заявил, что инвестиционные проекты включают промышленный завод по производству вакцин в Сенегале, глобальный подводный телекоммуникационный кабель, проходящий через Африканский Рог, новые солнечные проекты в Анголе и завод по производству ядерных реакторов. в Румынии. Но в лучшем случае это игра в догонялки с 59 миллиардами долларов, потраченными Китаем только в прошлом году на предприятие в 144 странах.

Только время покажет, насколько объявление является показухой и маркетингом — обоснованная озабоченность, учитывая, что это второй год подряд, когда предложение было представлено на саммите G7, только для того, чтобы через год было переименовано и переработано с небольшими затратами. что-то еще происходит в промежутке.

«Эти стратегические инвестиции имеют решающее значение для устойчивого развития и нашей общей глобальной стабильности: здоровье и безопасность для здоровья, цифровая связь, гендерное равенство и справедливость, климатическая и энергетическая безопасность», — сказал Байден, вызвав все ожидаемые от него теплые и пушистые модные словечки. Но истинная мера инициативы будет заключаться в том, сможет ли она успешно заменить стратегию Вашингтона по поджогу иностранных государств с основной целью — иметь возможность вмешаться впоследствии и предложить помощь в очистке.

Заявления, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения ТNewsClick.